14 ЛЕТ ДЕВУШКА НЕ РАСТЕТ 2 ГОДА
№1116469 14 лет девушка не растет 2 года
julia Жен., 14 лет. Россия Москва
23.01.2024 09:07
Девушка, исполняется 14 лет, не растет 2 года , за 2 года только сформировалось тело, у гинеколога вопросов нет, месячные по графику, цикл установился сразу, Узи малого таза без особенностей. , рост 150 , вес 48, маленькие кисти рук, размер ноги 35. Инсулиноподобный фактор роста ИФР -1 равен 117.0 Результат исследования кариотипа по клеткам перифирической крови 46,ХХ (20) Откуда может быть проблема с ростом? В каком направлении еще можно сдать анализы и куда с такой проблемой обратиться можно обратиться ? Сдано : гормоны щитовидной и Узи Щитовидной - нет нарушений. Сделан рентген кисти - костный возраст опережает паспортный на 3 года. Зоны роста закрыты. Пожалуйста, подскажите что может дать проблемы с ростом??? Куда обратиться?? Местные врачи идей не высказывают и просто говорят о низкорослости, хотя в семье низкорослости нет ( родители 165, 185, бабушки -дедушки от 162- 182) Девочка не растет вообще.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вне зависимости от причины  - если сейчас зоны роста костей закрыты, то нет медикаментозных способов увеличить рост.
Соответственно, даже если вы найдете причину, это не повлияет на рост.
Так что если и обследоваться дальше, то переделывать рентген кистей или получать второе мнение рентгенолога по поводу сделанного рентгена кистей. Если зоны роста закрыты, то возможная прибавка роста будет несколько сантиметров как максимум.
Безусловно, возможных обследований достаточно много, но мне хотелось бы понимать их цель для вас. Если ваш вопрос в том, можно ли увеличить рост по результатам обследований - то ответ выше. Если вопрос в том, является ли низкий рост проявлением заболевания, которое нужно как-то лечить (не в части увеличения роста), то это маловероятно, т.к. месячные по графику, но обследование возможно.
Время создания: 24 Января 2024 13:58