МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№1117646 Микроаденома гипофиза
Тамара Жен., 53 лет. Беларусь Минск
02.05.2024 15:45
Добрый день. При МРТ пазух носа случайно обнаружили микроаденому гипофиза в 2022г. , назначили МРТ гипофиза и анализ пролактина. Очень беспокоят повышенные показатели. Это говорит о гормонозависимой микроаденоме?
https://disk.yandex.by/i/xq1zo0fo1BDSrw
https://disk.yandex.by/i/5FhsupeO1hWwtA
https://disk.yandex.by/i/zaDR1JaAUSTxrw
https://disk.yandex.by/i/OdWyBpMt_8dEVg
Причем, 6 марта 2023 он был в норме. Очень переживаю из-за этого анализа, но мой доктор на больничном. хотела уточнить, что это может значить?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Микроаденомы гипофиза обнаруживаются при случайном МРТ у 10-20% здоровых людей. Дальше очный эндокринолог по результатам опроса и осмотра решает, достаточно ли у вас симптомов, чтобы назначить анализы на гормоны. Не нужно ожидать 100% точности от лаборатории: врач как раз и нужен, чтобы решить, имеют ли значение отклонения от нормы в результатах анализов / обследований или нет, сопоставляя результаты с наличием / отсутствием симптомов и между собой.
Не любое повышение пролактина имеет значение.
В вашем описании симптомов нет, так что ничего не подтверждается и не исключается заочно.
В любом случае это не срочный вопрос, вы можете дождаться выхода вашего очного врача с больничного.
Время создания: 05 Мая 2024 07:28