ТАХИКАРДИЯ, ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ
№1118258 Тахикардия, здоровое сердце
Анна Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
10.07.2024 10:50
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Прошу подсказать в каком направлении мне двигаться. Все началось с того, что месяц назад я бросила курить. Через 2 недели началась тахикардия, чувствовала быстрое сердцебиение и днём и ночью, появилась нервозность, иногда трясучка, началась бессонница, одышка, сердце колотилось бешено и очень чувствительно, принимала валокордин-пульс не уменьшался. Пошла на холтер -среднесуточная ЧСС-100 уд/мин. Максимальная ЧСС-181 уд/мин(синусовая тахикардия на фоне физической нагрузки), пульс во время сна 80-110 уд/мин. не было обнаружено пауз, было обнаружено 70 эпизодов тахикардии, длительность эпизода тахикардии-2часа 25 мин. Несколько ЖЭС, и ПЭС.
Далее прошла ЭХОКГ- заключение-гемодинамически незначимый ПМК. МН 1ст. ТН 1ст., все остальное в норме.
Врач уверил меня, что причина моей тахикардии не в сердце.
Может как-то связано- полгода назад была у эндокринолога- узи щитовидки- увеличение и диффузные изменения по типу АИТ, объем ЩЖ-20,9 см3. Очаговые образования в обеих долях (мелкие коллоидные кисты). Тогда же сдала кровь- ТТГ-1,48, Т4-12,00, АТ к тиероглобулину-7,39, АНТИ-ТПО-5,40. И последний месяц менструация была странной- обычно выделения 7 дней, а тут 3 дня, потом 2 дня ничего, и снова 3 дня. Скажите, пожалуйста, где искать причину тахикардии?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Из тех анализов, что можно отнести к эндокринологу, вам было назначено обследование щитовидной железы. Вероятно, очный врач искал избыток гормонов щитовидной железы - как наиболее очевидную причину ваших симптомов со стороны эндокринолога. Судя по ТТГ в пределах нормы, эта гипотеза не нашла подтверждения, то есть у вас нет проблем со щитовидной железой. Однако, это было полгода назад, а симптомы появились, насколько я понимаю, 2 недели назад.  Тогда сдайте кровь на ТТГ и Т4 еще раз.
Время создания: 10 Июля 2024 15:38