ГИПОГЛИКЕМИЯ ПРИ ПРИЁМЕ ФОРСИГИ

№1118371 гипогликемия при приёме форсиги
Boris Муж., 78 лет. Москва
Добрый день.
Гипертоник, инфаркт, два раза стентирование. Сердечная фракция была 45 стала после форсиги - 56. Т.е - помогла.
Диабет 2 типа сахара от 4,3 натощак и до 8,5 после еды через 2 часа, гликированный от 5,9 до 6,3
Форсигу принимаю 2 месяца. Ранее пил глюкофаж лонг 1000. С такими же сахарами. Хотел выписать форсигу по льготе, но терапевт боится гипогликемии. И не хочет выписывать.
Возможна ли гипогликемия при приёме форсига при таких значениях сахаров? И вообще при приёме этого лекарства гипогликемия, в принципе, возможна?

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Ответ на этот вопрос содержится в инструкции к препарату, в разделе Гипогликемия. При приеме препарата отдельно, без других сахароснижающих препаратов, частота гипогликемии на фоне Форсиги сопоставима с частотой гипогликемии без лечения и составляет менее 5%.
Так что формально да, гипогликемия возможна. Неформально - по вашему описанию показания к применению Форсиги у вас скорее не по сахарному диабету (сахар и так близок к целевому, а если нет, то препаратом выбора действительно был бы метформин, который вы называете Глюкофаж), а по сердечной недостаточности, так что для решения формального вопроса скорее потребуется очная консультация и запись в амбулаторной карте от кардиолога: про фракцию выброса и ее увеличение на фоне приема Форсиги.
Если подняться еще на уровень выше, есть приказ №1309 от 28.12.23 ДЗМ, который ограничил бесплатное назначение в Москве препаратов иНГЛТ-2, в том числе Форсиги. Рассуждая гипотетически, это должно было сократить расходы ДЗМ. Так что предположу, что терапевту приходится выбирать, кому назначить Форсигу, а кому не назначить, причем не только из медицинских показаний, но из административных (например, ну как можно не назначить Форсигу гипотетической бабушке водителя из ДЗМ или гипотетической теще муниципального депутата, даже если придется толковать приказ расширительно).