ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ И САХ. ДИАБЕТ 2 ТИПА, МНЕНИЕ ЭНДОКРИНОЛОГА

№1118546 Диабетическая полинейропатия и сах. диабет 2 типа, мнение эндокринолога
Владимир Муж., 56 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Очень нужно мнение эндокринолога по поводу назначенных лекарств в больнице.Эти лекарства нужно купить моей маме, ей 86 лет и сама она уже не может спросить. Из больницы она выписалась несколько дней назад, консультация эндокринолога была, но выписку писала терапевт и на мои вопросы точно не может ответить. Сахарный диабет 2 типа у мамы уже давно, лет 30 наверное, сахар с таблетками натощак в районе 6 ; 6,5 ммоль/л, но ноги стали болеть примерно лет 5 назад, во время начала covid 19.Сейчас в больнице поставили диагноз: диабетическая полинейропатия нижних конечностей и многоуровневые поражения артерий нижних конечностей с многочисленными бляшками.Хотели ставить стенты, но потом сказали,что не нужно. Эндокринолог назначила : 1 Саксаглиптин + Метформин 50/100 по 1 таб утром после еды,контроль гликемии натощак до 8, через 2 часа после еды до 11 ммоль/л. 2 Альфа-липоевая кислота (октолипен/тиогамма/ тиоктацид/берлитион) 600 мг 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, курсами 2-3 раза в год. Я спрашивал у терапевта, а какую лучше кислоту лучше купить? Она отвечает : любую, насколько финансы позволяют. Может эта альфа-липоевая кислота есть наиболее эффективная или чаще применяемая? Какую покупать то лучше? По поводу Саксаглиптина ходил уже в три аптеки: там говорят : скажите торговое название, возможно это Комбоглиз Пролонг, но дозировки 50 мг нет, есть 5 мг, или Онглиза тоже только 5 мг, а Метформин 1000 мг покупайте отдельно. Я звонил терапевту в больницу,она точно не может назвать ни торговое название ни дозировку, говорит пока принимайте старые таблетки свои : АсиглияМет 50+1000 по 1 таб утром и вечером. Сегодня я ходил в поликлинику , хотел уточнить у эндокринолога, к эндокринологу без направления терапевта сразу не попасть. Пошел я к терапевту, он посмотрел, поискал в компьютере, в смартфоне, исправил сам дозировку в выписке с 50 мг до 5 мг. Говорит Комбоглиз Пролонг не могу выписать по льготному рецепту, он очень дорогой, выписываю Онглизу, а метформин сам купишь, или Сиофор или Глюкофаж, дал мне рецепт, там написано : Saxagliptini 0,005 n 60 по 1 т сутки на 60 дней. Пока не получал, это надо в другую аптеку идти, что там дадут не знаю. Ответьте мне пожалуйста: Что лучше вобще принимать ? Комбоглиз Пролонг или Онглиза с метформином тоже нормально подойдет? Или пока старые таблетки Асиглия Мет принимать и консультироваться все таки у эндокринолога, а не у терапевта? Очень не хочется хуже сделать, а без опытного эндокринолога тут не разберешься. И что мне нужно знать про диабетическую полинейропатию ? Где то наверное это можно прочитать? Надеюсь очень на ответ.Спасибо !
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Как вы верно заметили, в назначении "Саксаглиптин+Метформин 50/100 мг" ошибка: должно быть либо "Ситаглиптин+Метформин 50/1000 мг", либо "Саксаглиптин+Метформин 5/1000 мг". Асиглия Мет - это первый вариант (50/1000). Асиглия (ситаглиптин) относится к той же группе, что и Онглиза (саксаглиптин). В среднем следует ожидать от них примерно одинакового сахароснижающего эффекта, если принимать в сопоставимых дозах (5 мг/сут - 100 мг/сут).
Если учитывать не только сопоставимые дозы глиптинов, но и дозу метформина, то в указанных вами комбинированных препаратах - 5/1000 1 таб утром (Комбоглиз Пролонг) по сравнению с 50/1000 1 таб 2 раза в день (Асиглия Мет) - на 5/1000 очевидно будет выше сахар натощак, т.к. в одном случае 1000 мг метформина в день, а в другом 2000 мг метформина в день. Если Онлиза отдельно, а метформин отдельно, то можно, конечно получить и 5+2000.
Резюме: если строго выполнять назначение по выписке (Онглиза 5 + Метформин 1000 утром), то сахар натощак будет выше, чем на 2 таб/сут Асиглии Мет 50/1000, а так - можно и так, и так. Хотел ли врач в стационаре уменьшить вашу сахароснижающую терапию, или у них просто не было ситаглиптина и они не могли рекомендовать в выписке то, чем не лечили в стационаре - я заочно не вижу. В выписке бы смотрел или показатель СКФ, или в раздел, где описано, чем лечили в самой больнице (сколько метформина в сутки).

2. Лучше купить ту альфа-липоевую кислоту, которую вы можете себе позволить купить на полный курс лечения - как вам и рекомендовал терапевт. Допустим, что оригинальный препарат лучше, но обычно не настолько лучше, насколько дороже. Оригинальным препаратом альфа-липоевой кислоты в России считается Тиоктацид. Согласно российскому законодательству препарат назначается по действующему веществу, а не по торговому наименованию, то есть позиция государства - что все препараты с одинаковым действующим веществом одинаковые. Соответственно, задавая вопрос о том, какое торговое наименование лучше, вы некоторым образом побуждаете вашего врача нарушить закон.

3. Про диабетическую полинейропатию, пожалуй, достаточно знать то, что написано в соответствующей статье в Википедии, либо в Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. Судя по вашему описанию, в данном случае проблемы не только (а может и не столько) с нервами в ногах, но и с сосудами. Грубо говоря, когда нерв работает неправильно, он может передавать сигнал о том, что болит, даже если на самом деле причины для боли нет - это называется болевая нейропатия. Если поврежден нерв, который передает не боль, а другие ощущения - то будут патологически передаваться другие ощущения: зуд, мурашки, жжение и так далее. Или наоборот не будут передаваться тогда, когда должны. Если кровь по сосудам (артериям) не доходит до ног, то это тоже может проявляться болью. В этом смысл фразы выше о том что не только/не столько. Проблема с сосудами от проблемы с нервами никак не зависит.