ЧЕМ ИМЕННО ПОМОГАЕТ САХАРОЗАМЕНИТЕЛЬ, ЕСЛИ ПРОДУКТЫ И ТАК УЖЕ ИМЕЮТСЯ ВЫСОКИЙ ГИ БЕЗ САХАРА ?

№1118665 Чем именно помогает сахарозаменитель, если продукты и так уже имеются высокий ГИ без сахара ?
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, один момент про сахарозаменитель. Вот взять например молочный шоколад, печенье, зефир или другой продукт с сахарозаменителем. А почему от них не должна взлететь глюкоза, если вафля и печенье сделаны из пшеничной муки, в шоколаде молоко и.т.д. Ведь у этих ингредиентов высокий ГИ, глюкоза должна повыситься именно от них, а при чём тут тогда сахарозаменитель ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
История продуктов с сахарозаменителями восходит ко временам, когда эффективного лечения от диабета не было или оно было малодоступным. Инсулин на самом деле не так давно изобрели.
Так что на сегодня смысл продуктов с сахарозаменителями только в более низкой калорийности - абсолютной (калорий меньше) или относительной (калорий столько же, но медленнее их высвобождение из продукта).
Вы можете сформулировать свой вопрос по-другому, если не поняли ответ или не получили ответ, который ожидали.