ВЫСОКИЙ САХАР ...

№1118873 Высокий сахар ...
Yurii Муж., 66 лет. Rocciya Altaickii krai,Uct-Kalmanka
дравствуйте! У меня на фоне ТДР диабет 2 типа.
Компенсировать уровень сахара не получается, последнее время сахар стал высоким , особенно к вечеру.
По назначению врача--эндокринолога принимаю Галвус в обед и вечером, альфа --липоевую кислоту, хромлипазу.
Последнее время это стало не особо помогать. Врач находится в краевом центре , нет возможности попасть на прием.
Мне 60+, но веду активный образ жизни, занимаюсь, психодинамической ходьбой доктора Шишонина уже год, делаю гимнастику для шеи, по 30-40 минут каждое утро зарядку , и по дому много дел.
Но это как-то тоже не особо помогает.
Пришел к выводу, что в моем высоком сахаре виновата не пища, а мое психоэмоциональное состояние из-за моего тревожно-депрессивного расстройства. Что делать, как понизить сахар? ) ( От ТДР принимаю пустырник с магнием, фенибут, бады триптофан, инзитол). Также прошел курсы лечения антидепрессантами и тералидженом, но САХАР все равно высокий.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Необходимость с возрастом и/или течением времени усиливать терапию диабета - это нормальная и ожидаемая ситуация. То есть, вероятно, очный врач добавит к вилдаглиптину (вы называете его Галвус, по торговому наименованию) второй препарат, если ваш уровень сахара не соответствует целевому уровню для вас.
"Сахар стал высоким" несет очень мало информации, потому что чисел тут нет. Сделайте анализ на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, АЛТ, билирубин, креатинин. Запишите все показания из глюкометра на бумагу с указанием, какое измерение натощак, а какое после еды. Результаты анализов и записи измерений глюкометром принесите на очный прием эндокринолога для обсуждения возможности/целесообразности изменения сахароснижающего лечения. Если недоступен очный эндокринолог, обратитесь к очному терапевту. Сахароснижающих препаратов у эндокринологов довольно много, но все они рецептурные, то есть без рецепта от очного врача недоступны.

То, что вы можете сделать без очного врача - увеличить физическую нагрузку и снизить вес, если у вас есть избыток веса. Чем больше избыток веса, тем менее эффективны сахароснижающие препараты.

Эндокринолог не имеет квалификации (и, я полагаю, не имеет права) лечить ТДР или корректировать психоэмоциональное состояние.
Вопрос о коррекции или усилении терапии по поводу ТДР следует задавать профильному специалисту (вероятно, психиатру).