УЗЛЫ В ЩИТОВИДКЕ

№1119600 Узлы в щитовидке
Светлана Жен., 61 лет. РФ Ярославль
Добрый вечер! По узи в щитовидке нашли узлы, самый большой 10 мм. Несколько мелких, больших 3. ТТГ в норме. Узлы по УЗИ доброкачественные. Есть небольшое увеличение, 1 степень, 19 мм куб. К эндокринологу запись через 2 месяца. Что нужно мне предпринять, какие планы обследования дальше?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Это вполне ждет 2 мес, особенно, если обследование (УЗИ, ТТГ) проведено "чтобы провериться", то есть без предварительного диагноза. Узлами называются образования размером от 1 см и более.
Согласно действующим клиническим рекомендациям МЗ РФ (620_3, 2024), очный врач может назначить анализ крови на кальцитонин; узлы по УЗИ должны быть описаны по классификации EU TIRADS, и необходимость/отсутствие необходимости тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) зависит от размера узла и класса узла по EU TIRADS.
Если у вас остались вопросы или если ответ вам непонятен, вы можете дополнить свой вопрос в комментариях, например, написать о причинах обследования.