ГЛЮКОЗА ПОВЫШЕНА

№1119962 Глюкоза повышена
Владимир Муж., 50 лет. Москва
Здравствуйте. У меня глюкоза почти всегда повышена. За последние полгода: летом-6,9. осенью-7,1. зимой-6,4. (норма 4,1 - 5,9). Гликированный гемоглобин 5,5 (норма 4 - 6). Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-нибудь делать (отказаться от сахара, меда, хлеба, начать принимать метформин)?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если бы можно было ставить диагноз и лечиться заочно, множество врачей могли бы освоить другую профессию.
Однако, медицина наука неточная и потому требует участия очного врача.
Если по какой-то причине вы не хотите/не можете идти на прием к очному врачу и получать официальный диагноз, то рекомендаций не так много.
1. Если у вас есть избыточная масса тела или ожирение, то снижение веса может привести к снижению сахара крови.
2. Метформин назначается после установки очным врачом диагноза сахарного диабета типа 2. По приведенным вам результатам анализов такой диагноз, вероятно, установлен не будет. Почему "вероятно" - потому что я заочно, значит права ставить или исключать диагноз не имею.
3. Также метформин может назначаться при "предиабете" и наличии одного или нескольких факторов риска развития диабета. Факторы риска перечислены, например, в инструкции к любому из препаратов метформина. Диагноз "предиабета" ставит тоже очный врач. Возможно, что вам такой диагноз будет поставлен очно. "Возможно" - по той же причине, по которой "вероятно" в п.2.
4. Ограничение сахара, меда и хлеба не имеет отношения к профилактике развития диабета или лечению диабета. Ограничение в еде может отодвинуть диабет только если приведет к снижению избыточного веса, а какая конкретно еда будет ограничена - не имеет значения. Я бы сказал, что эффективнее ограничить жиры, потому что у них удельная калорийность выше.