ПРЕДИАБЕТ

№1120130 Предиабет
Вера Жен., 77 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
18.04.2025 14:12
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович!
Неделю назад сдавала кровь из вены на сахар. Получила такие результаты:

Глюкоза
5.60 mmol/L
Гликированный гемоглобин 6.4 %

Поставили предиабет. Назначено:

Глюкофаж 850
D-colerol 50000
Орнаэнзим
Ферниксил

Скажите, пожалуйста, надо ли все это принимать? Или можно поначалу скорректировать показатели диетой?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.

Диагноз и лечение в духе "превентивной медицины", но почему бы и нет. В смысле что да, действительно, у вас риск заболеть сахарным диабетом типа 2 выше, чем у тех, кто моложе вас, например - так что ничего плохого в том, что вы теперь будете следить за уровнем сахара крови хотя бы раз в год, точно не будет. 

Формально по российским клиническим рекомендациям диагноз предиабета может быть поставлен при сахаре натощак выше 6,1 ммоль/л (у вас ниже), а гликированный гемоглобин выше 6,0 и ниже 6,5% сам по себе не позволяет ставить какие-либо диагнозы, но предполагает наличие риска диабета и проведение дополнительных исследований для исключения/подтверждения диагноза СД (например, сдачи ОГТТ).

Метформин, который вы называете Глюкофаж, может назначаться при предиабете (но у вас формально нет предиабета), если у вас есть факторы риска развития диабета, например, ожирение или сердечно-сосудистые заболевания. Эти факторы риска указаны в инструкции метформина. Может ли прием метформина без показаний навредить - не очень сильно, скорее вопрос в том, насколько велика будет польза. Допустим, для предиабета доказано, что метформин снижает вероятность развития диабета, но в том же исследовании дозированная физическая нагрузка снижала этот риск в большей степени. 

Остальные три назначения к лечению предиабета/диабета не имеют отношения. Прокомментировать никак не могу. В общем случае польза от биологически активных добавок сопоставима со здоровым образом жизни. Витамин Д после 75 лет, вероятно, полезен, но не по поводу диабета и не в такой дозировке - если только он не назначен по поводу конкретных результатов обследования (остеопороз/остеопения, а не диабет).

Что касается диеты - многие заблуждаются относительно нее. Употребление углеводов (хлеба, сладкого и т.п) не провоцирует диабет. Диабет провоцируется избыточной массой тела. Против диеты как части здорового образа жизни у меня нет возражений. Против диеты как замены лечения - есть возражения. Если лечение нужно, диета его не заменяет. Если лечение не нужно, диета лечением не является. Все в этом абзаце относится только к диабету/предиабету.

Резюме: строго формально сейчас достаточно здорового образа жизни, но если вы подписали с очным врачом добровольное информированное согласие на назначение метформина вне его зарегистрированных показаний из инструкции - скорее всего, он не повредит, если у вас есть избыточная масса тела и/или другие факторы риска развития диабета, указанные в инструкции метформина. 
Время создания: 19 Апреля 2025 12:16
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 19.04.2025 09:41
И какую диету ? Перестанете есть сладкое и хлеб? Это надо было делать 20 лет назад. А не когда уже в крови изменения.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 19.04.2025 17:11
От хлеба я не откажусь, конечно. ) Думаю, 150 грамм в день - это не так много. Насчет сладкого. Я не отношу себя к сладкоежкам. У меня утром 1 ч.л. сахара в кофе с молоком. Иногда, если ночью засижусь и почувствую голод, могу выпить кружку чаю (1 ч.л. сахара) и небольшой бутербродик, чаще всего это творог со сметаной, намазанный на хлеб. Торты, пирожные и прочая выпечка, тем более с кремом - не мое, изредка могу съесть небольшой кусочек за праздничным столом. Шоколад не ем. Чай пью вприкуску, на день уходит 3-4 карамельки. Крупы не ем. В основном мой рацион - мясо и овощи-фрукты.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 19.04.2025 17:00
Александр Иванович, огромное спасибо за столь развернутый ответ. Пожалуй, повременю с приемом Метформина. У меня есть небольшие сомнения по поводу чистоты анализа. Дело в том, что в день сдачи крови я позавтракала в 8 утра, завтрак углеводный - чашка кофе с молоком и несколько печенек, промазанных тонким слоем сливочного масла. Кровь взяли в 13.00. Врач сказал, ничего страшного, вы завтракали давно и уже переварили его. Несколько дней спустя я снова померила сахар, но не из вены, а глюкометром, мерила утром, строго натощак, ужин накануне в 20.00. Результат был 4.7. Не знаю, можно ли ему доверять. В любом случае через месяц снова сдам кровь из вены. Вес у меня не слишком большой, 64-65 при росте 158. Остеопороз да, имеется. Ну и куча других болячек, как это часто бывает у пожилых людей. ))
   
(Гость) Ольга 19.04.2025 20:22
Непонятно почему кровь взяли в 13 часов. Обычно кровь на сахар сдают с 8 до 9 утра а последний прием пищи не позднее 22 00.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 19.04.2025 22:00
Это был первичный прием у терапевта. Я не планировала в этот день сдавать анализы, так как поехала не рано утром. Но врач сказал, что можно, на результат это не повлияет.
   
(Гость) Ольга 20.04.2025 02:19
Терапевт не может ставить такой диагноз. Он должен направить вас к эндокринологу. Эндокринолог даст вам список анализов на неделю. Но проще конечно пропить лекарства, улучшить диету и пересдать анализ как положено.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 20.04.2025 08:27
Терапевт перенаправил, эндокринолог по результатам анализов сделал назначения.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.08.2013
16:19
ира :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.06.2017
10:09
сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.02.2021
14:56
Евгений :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
09.01.2011
01:44
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.08.2011
18:43
Александра :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.11.2016
11:08
Дарья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.03.2011
23:21
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.05.2010
14:21
Нина :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.06.2013
22:25
Вадим :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.02.2010
16:18
Нина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0