АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№16406 Аутоиммунный тиреоидит
Ольга Александровна Жен., 58 лет. Россиия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! В настоящее время в поликлинике нет эндокринолога и проконсультироваться негде. Прошу по возможности провести консультацию эндокринолога заочно.
Наблюдаюсь у эндокринолога с 2000 года УЗИ от 23 мая 2000 года – Положение щитовидной железы правильное. Размеры правой доли 4,8 x 2,4 x 2,6 см, объём 14 см3 . Размеры левой доли 4,5 x 2,7 x 2,5 см, объём 14,5 см3. Перешеек 0,5 см. Общий объем 28,5 см3. Структура ткани неоднородная, эхогенность снижена, с наличием гиперэхогенных линейных структур. Узлообразовыаний нет. Лимфоузлы не изменены. Заключение: признаки аутоиммунного тиреоидита с гиперплазмией ткани.
ТТГ 6,445. Прием L-тироксина до 100 мг. Через 3 месяца ТТГ 1,060.
УЗИ от 2 сентября 2002 года – Левая доля не увеличена, объем до 6,1 см3, размеры 45х16х16 Правая доля не увеличена , объем 4,3 см куб, размеры 34х25х17 Структура обеих долей диффузно неоднородная, умеренно сниженной эхогенности Перешеек 2 мм Л/узлы не изменены. Заключение – аутоиммунный тиреоидит.
ТТГ 1,185 , антитела 1:320 , В-липопротеиды 59 холестерин 5,7 Прием L-тироксина 125 мг.
Далее 2004 год январь 2004 года общий объем 11,6 см3. В-липопротеиды 81 холестерин 6,8 Прием гормона 112,5 мг. В сентябре 2004 года ТТГ 4,127 антитела 1;160.
В течение года В-липопротеиды от 70 до 91 холестерин от 6,2 до 7,5.
ноябрь 2004 года ТТГ 3,446.
УЗИ февраль 2006 года. Щитовидная железа в типичном месте. Правая доля 19х16х43 мм, структура относительно однородная с участками сниженной эхогенности. Левая доля 17х17х41 мм, структура относительно однородная с участками сниженной эхогенности. Объем железы 12 см3. Перешеек 3 мм. Диагноз тот же.ТТГ 3,14, в-липопротеиды от 9- до 51, холестерин от 4,3 до 7,2. Прием гормона 0,75 мг по настоящее время (декабрь 2007).

С августа 2007 года занимаюсь на тренажере Самоздрав (типа дыхательной гимнастики Стрельниковой,Бутейко, Фролова)
7 ноября 2007 года ТТГ 3,07,
4 декабря 2007 года ТТГ 3,76, антитела к микросомальной фракции щитовидной железы – отр.
8 ноября 2007 года В-липопротеиды 72, холестерин 6,3.
УЗИ от 10 декабря 2007 года. Щитовидная железа расположена правильно. Контуры неровные. Размер правой доли 44х21х18, объем 8 см3. Размер левой доли 40х19х18 мм, объем 6,5 см3. Перешеек 5 мм. Объем щитовидной железы 14,5 см куб. Структура долей и перешейка несколько неоднородная, эхогенность незначительно снижена. Узлообразований нет. Л/узлы шеи не увеличены.
Диагноз – аутоиммунный тиреоидит, компенсация.
В октябре 2007 года появился ком в носоглотке, вязкий экссудат через 2 недели стала ощущать жжение в левой стороне горла от горячей воды, потом болезненность при глотании и давление на область шеи, где расположена щитовидная железа . Все эти симптомы сохраняются до настоящего времени. Консультировалась у отоларинголога – все ЛОР-органы в нормеНа УЗИ предположили передозировка гормона тироксина. В течение декабря появилась некоторая нервозность и ухудшился сон и
Иногда наблюдается тахикардия. По ЭКГ от 9 ноября 2007 года по сравнению с ЭКГ от 24 августа 2007 года улучшились процессы реполяризации в миокарде.
Диагноз невролога – остеохондроз всех отделов позвоночника в стадии ремиссии.
правильно ли подобрана доза L-тироксина - 75 млг? Не является ли указанные симптомы следствием передозировки препарата?
С уважением О.А. Родоман
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Передозировка (по описанным симптомам() вполне вероятна.Если Вы будете использовать аппарат Минитаг,то можно вообще от них отказаться. Подробности на сайте -www.lido-zel.ru