ТАХИКАРДИЯ.ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТОВ.ЖЕЛЕЗЫ,КИСТА ЯИЧНИКА
№1741 Тахикардия.гиперплазия щитов.железы,киста яичника
Алена Жен., 22 лет. Украина Николаев
19.05.2007 02:41
Мне 22года.Рост 158см,46кг.Пульс часто колеблется.Бывает пульс 103 удара в спокойном состоянии.Бывает 96 ударов,ниже 82 ударов не опускается.Сделала УЗИ сердца.Заключение:Морфология и кинетика клапанов не изменена,размеры полостей и толщина стенок не увеличена,онстопическая экскурсия стенок не нарушена,инотропная способность м-да не снижена % s=35%.Подскажите пожалуйста,о чем говорит моя тахикордия? Какое обследование необходимо сделать?Как избавится от учащенного сердцебиения?И чем оно грозит в дальнейшем? Еще, вчера сделала УЗИ щитовидной железы.Правая доля=13*14*26мм v=6,0 .Левая доля=14*13*25мм v=5,09 .Заключение:гиперплазия щитовидной железы 1-степени.О чем говорит этот диагноз?Можно ли излечиться?Еще киста пр.яичника=7мм.

Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
Алена, только на на основании одной жалобы - учащенного сердцебиения, трудно о чем -то судить, когда возникла тахикардия? Может быть Вас беспокоит что-то еще? Осматривал ли Вас кардиолог, терапевт? Проводили ли Вы ЭКГ (возможно проведение суточного мониторирования ЭКГ)? Симптом учащенного сердцебиения присутсвует при многих заболеваниях, например, при нейро-циркуляторной дистонии. Если тахикардия подтверждена ЭКГ, вместе с другими исследованиями также проверьте гормон ТТГ.
По поводу УЗИ щ.ж. Елена, у Вас абсолютно нормальные размеры щ.ж., нет никакой гиперплазии!!! Объем Вашей щ.ж. составляет 9 см3, ( в норме у женщин щ..ж. должна быть менее 18 см3).
Время создания: 21 Мая 2007 14:42