ДИФФУЗНО-ТОКТИЧЕСКИЙ ЗОБ

№187270 диффузно-токтический зоб
igor Муж., 25 лет. россия белгород
у меня диффузно-токтический зоб 2-степени,размер щитовидной железы;длина;прав.58,лев-62.,ширина;прав-31,лев-23.толщина;прав-22,лев-29.обьем доли;прав-20,3.,лев-20,7.оьбем железы-41.Эндокринная офтальмонатия 2-степени,обоих глаз,лечусь уже 7 лет,хотели операцию делать я отказался,прописали тирозол,что делать пить таблетки или операцию делать,а воопще сколько лет живут люди с такой болезней.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если Вы добьётесь стойкого эутиреоза, можно дожить и до глубокой старости. Обсудите с Вашим лечащим врачом, который хорошо знает Ваше соматическое состояние, какой метод лечения Вам подходит.
Со своей стороны могу Вам предложить как дополнительное лечение метод гомеопатии здесь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
igor, ваше заболевание действительно можно лечить несколькими путями:

1. Препараты, подавляющие функцию щитовидной железы. Тирозол, Мерказолил, Пропицил и т.п. Иногда - Преднизолон. У женщин, леченных в течение 6-12 мес адекватными дозами, как правило, наступает полное выздоровление. У мужчин - тоже, но часты рецидивы. Если ДТЗ возникает вновь или не поддается лечению в течение 1 года, необходима операция.
2. Операция. Нет железы - нет гормонов - нет болезни. Необходим пожизненный прием гормонов щитовидной железы.
3. Радиойодтерапия. Вводят изотопы йода - они накапливаются в железе и разрушают ее - нет железы - нет болезни. Изотопы короткоживущие, вымываются быстро. Чаще всего необходим пожизненный прием гормонов щитовидной железы. Риск развития или усугубления уже имеющейся офтальмопатии - 30%, почему - никто не знает.

Теперь конкретно о вашем случае.

Учитывая пол, возраст и отсутствие излечения в течение 7 лет вам необходима операция. На лечение радиойодом вас не возьмут из-за офтальмопатии, да и размеры железы могут не устроить врачей.

Если вы сделаете операцию, то от здорового не будете отличаться ничем, кроме необходимости принимать гормоны щитовидной железы (1 таблетка утром, препарат стоит 30-60 рублей в месяц). Умереть от ДТЗ вы можете только в том случае, если не будете лечиться, хотя лет 5-8 у вас все равно будет. Будете адекватно лечиться - умрете от старости

Да, для глаз потребуется отдельное лечение. Если офтальмопатия существует более одного года, лечение тоже, как правило, необходимо уже хирургическое. До года - дают преднизолон в больших дозах. Впрочем, от этой операции вы можете и отказаться, эффект её только косметический - уберут выпученность глаз.