ГИПОТИРЕОЗ ВТОРИЧНОГО ХАРАКТЕРА
№188305 гипотиреоз вторичного характера
Светлана Жен., 40 лет. Россия Лотошино
06.11.2009 21:46
Здравствуйте!
С 2001 г. диагноз хр. тиреоидит принимала в разных дозах L тироксин от 25 до 75.
В апреле 2009 г. ТТГ - 3,37 ; Т4св - 16,1; Т3св -1,5. прием L тироксина через день 50 ; 75.
Последнее обследование в ноябре 2009г. УЗИ железы (объем железы 6,1 см. куб., узлов нет) . Анализы крови на гормональные исследования
ТТГ 7,85 мкме/л (0,3-0,4 мме/л);
Т4 свободный 17,6 пмоль/л (10,0-23,2 пмоль/л);
Т3 общий 1,12 пмоль/л (1,0-2,8 пмоль/л).
Диагноз гипотиреоз вторичного характера.
Симптомы: Низкое давление, шум в голове.головные боли, отеки, усталость, раздражительность, увеличение веса,запоры, сухость кожи и т.д.
с 2007 г. диффузно кистозная 2-х сторонняя мастопатия (лечение:Мастодинон по 30 кап. -2рза в день; Маммолептин по 5 капсул - 3 раза в день; Вобензин по 4 таб. - 2 раза в день; Комплевит 1 др.-1 раз в день и Персен 1таб.- на ночь). Доза L тироксина 75.
Может ли ,при изменение анализов и обследования, остаться прежнее лечение? Ваш, совет?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
не понял ваш вопрос.
доза тироксина адекватна. продолжайте принимать 75 мкг/сут, анализ на ТТГ, св.Т3, св. Т4 один раз в 6 мес.
лечение мастопатии на щитовидную железу никак не влияет.
Время создания: 06 Ноября 2009 23:10