ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№201911 щитовидная железа
анатолий Муж., 54 лет. пермь
если можете пожалуйста прокоментируйте мое состояние по существующим анализам ....чего ждать? что делать.?
на 27 .04.09г. ТТГ 0.02 мкМе\мл ; Т-4 свобод. 10.8 пмоль\л ; АТ к ТПО 707.7 МЕд/мл
на 30.11.09г ТТГ 7.91 мМЕ\л ; Т4 свобод. 0.85 нг/дл ; АТ к ТПО 377.00 МЕ\мл
в течении 2х лет принимал мерказалил, дозу регулировал по утреннему серцебиению
в июле августе, принимал по 5 мг в день тиразол.
в сентябре октябре ноябре снова перешел на мерказалил...
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я так понимаю, вы лечите тиротоксикоз (скорее всего ДТЗ, менее вероятно ХАТ с гипертирозом, еще менее вероятно - автономия узла).

Мерказолил (он же тирозол, т.к. действующее вещество там одно и то же) был назначен абсолютно правильно, это препарат выбора, только с дозой что-то странное и с длительностью приема: обычно начинают с 30-40 мг, а потом постепенно под контролем ТТГ снижают дозу , причем длительность курса не превышает год.

Из того что пишете вы, я могу сделать вывод (возможно, неправильный), что либо вы занимаетесь самолечением, либо не контролируете ТТГ, либо ваш доктор имеет свое, особое мнение о лечении вашего заболевания, либо это не ДТЗ.

Тем не менее, по состоянию на 30.11.09 эффект от супрессивной терапии достигнут: выработка гормонов подавлена. Нужно уменьшать дозу тирозола/мерказолила (если вы последние 2 мес принимали по 5 мг - то до 2,5 мг) и временно добавлять тироксин в маленькой дозе (не больше 25 мкг/сут, лучше, если это лечение будет назначено очно). Через 2 мес, не прекращая прием препаратов, пересдать ТТГ и Т4 св, по результатам решить вопрос об отмене обоих препаратов.

Если после отмены опять возникнет рецидив тиротоксикоза (ТТГ ниже нормы), я бы рекомендовал оперативное лечение.