УЗЕЛ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№202318 Узел на щитовидной железе
Елена Жен., 33 лет. Украина Светловодск
09.12.2009 20:28
Добрый день!
Ребенку 16 лет. в мае 2008г. прошли УЗИ результат был такой:
Щитовидная железа: форма обычная
Р-РЫ правая: 15мм х 15мм х 44мм (объем - 5,6 см.куб.)
левая: 13мм х 15мм х 37мм (объем - 3,9 см.куб.)
Перешеек: 3мм
Эхоструктура: гомогенная, объемных образований не выявлено.
общая эхоплотность обычная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузный зоб.
Второе УЗИ прошли в июне 2009г.
Р-РЫ правая: 19мм х 15мм х 36мм (объем - 5,2 см.куб.)
левая: 15мм х 13мм х 35мм (объем - 3,8 см.куб.)
Эхоструктура: в нижнем полюсе правой доли имеется некоторая неоднородность структуры, без четких границ, в виде снижения эхоплотности.Объемных образований не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Третье УЗИ прошли в ноябре 2009г.
Р-РЫ правая: 15мм х 17мм х 40мм (объем – 4,5 см.куб.)
левая: 16мм х 14мм х 36мм (объем - 3,3 см.куб.)
Перешеек: 4мм
Эхоструктура: в нижнем полюсе правой доли имеется округлый гипоэхогенный узел диаметром 5-6мм. Эхоструктура его гомогенная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловой зоб. Мелкий узел правой доли щитовидной железы.
Назначили: THYREOIDEA COMPOSITUM по 2,2 мл. в/м 2 раза в неделю, LIMPHOMYOSOT 15 кап. 3 раза в день, HEPEEL 1т.3 раза в день, Йодомарин 200 1т. 1 раз в день
Скажите пожалуйста насколько это серьезно? Заранее спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Все УЗИ в пределах нормы. Образования меньше 10 мм узлами не считаются и лечения не требуют.
Вашему ребенку нужно только наблюдение (УЗИ и ТТГ 1 раз в год) и, возможно, йодомарин. Вообще странно, когда без анализов на гормоны назначают какое-то лечение.
Относительно гомеопатии - я не сторонник, и не вижу здесь показаний для нее. Лечить нужно то, что беспокоит, а тут практически здоровая щитовидная железа.
Время создания: 09 Декабря 2009 22:58