ВОПООС

№203093 вопоос
Ольга Жен., 25 лет. ташкент
Здравсвтуйте. У меня 2 года назад был сильнейший стресс, после чего сахар в крови поднялся до 15, поставили диагноз-сахарный диабет 1 типа, назначили протафан 2 раза в день и актропид 4 ЕД перед едой. Через неделю сахар начал падать после актропида, хотя кушала хорошо 4-5 ХЕ. Мне стали снижать дозы актропида, но через неск.недель сахар всё равно сильно снижался после еды( до 2.4), потом мне совсем убрали акторпид и я делала только протафан утром и вечером по 4 ЕД, потом сахар опять стал снижаться, убрали протафан. Сейчас я вообще не делаю инсулин, не ем ничего сладкого, мучного. Моя врач сказала, что наверное у меня всё таки диабет 2 типа в следствие стресса. Скажите такое может быть?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, нужно сделать анализ на С-пептид или инсулин (анализы равноценные, но мне больше нравится первый), натощак и после нагрузки глюкозой (или через 2 часа после завтрака).

Если натощак С-пептид в пределах нормы, а после нагрузки повышается более, чем в 2 раза по сравнению с первым анализом, то у вас сахарный диабет типа 2. Если нет - то типа 1, а сахара нормализовались, потому что сейчас идет "медовый месяц".

Если нет возможности сдать анализы, то очень приблизительно можно ориентироваться на вес. Избыток говорит за 2 тип, недостаток - за 1й.

В любом случае, вам необходимо периодически измерять сахар. Ваш диабет когда-нибудь вернется (например, на очередном стрессе), и инсулин придется вернуть тоже. Поймаете этот момент - хорошо, не поймаете - можете оказаться в реанимации.