ГОРМОНЫ

№203298 гормоны
Адель Жен., 36 лет. Россия Татарстан
Здравствуйте, у меня с 26 лет мастопатия-фиброаденома, цикл был нарушен, месячные нерегулярны, врачи сказали гормональное нарушение, надо выходить замуж, родить ребенка. Но замуж я вышла только четыре года назад. Детей нет. Правда, сейчас цикл установился. Сдала анализы на гормоны все в норме, кроме пролактина-он завышен. Теперь хочу ребенка, но боюсь. Теперь врачи говорят беременность может спровоцировать рост фиброаденомы. Как быть? А уровень пролактина можно привести в норму? Спасибо
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Насколько "завышен" пролактин? Сколько у вас при какой норме? Впрочем, не важно, лечение есть - либо таблетки, либо операция.

Беременность - повышение уровня некоторых женских гормонов - возможный рост фиброаденомы. Однако, и мастопатия тоже лечится. Маммологом или гинекологом.