ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№203470 гиперплазия щитовидной железы
Олеся Жен., 28 лет. Россия Новокузнецк
12.12.2009 21:16
Здравствуйте на узи мне сказали щитовидка увеличина.Размеры:перешеек-5,5;
правая доля: ширина 17,длина 63,толщина 16,обьем9,18.
левая доля: ширина 17,толщина 17,длина 60,обьем 9,28.
Обьем всей железы 18,46.
Расположение:типичное,
Форма:неправильная
Эхоструктура однородная.
А эндокринолог сказал:что неправильно подсчитаны данные и при кальпаци изменений нет.Так ли это,может на узи ошиблись при подсчетах?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У меня получились объемы 8,2 + 8,3 мл, итого 16,5 мл. Норма до 18 мл, то есть у вас норма. Видимо, врач УЗИ использовал для расчета объема более грубую формулу с коэффициентом эллипсоидности 0,5, а не 0,479, оттого и разница. Говорить "неправильно" - неправильно, тут скорее "менее точно".
В любом случае, даже если бы у вас было такое незначительное увеличение железы, лечение бы не потребовалось.
Кроме того, лечение никогда не назначается по результатам УЗИ - только по анализам на гормоны.
Время создания: 12 Декабря 2009 22:26