ПОСТОЯННЫЕ ЗАДЕРЖКИ МЕСЯЧНЫХ
№204611 постоянные задержки месячных
Ирина Жен., 31 лет. Украина Киев
16.12.2009 01:30
Здравствуйте.
Мои данные.
Женщина, 31 год, 168см рост, 73 кг вес. Родила 4 года назад. Правил питания придерживаюсь. Физические нагрузки – через день по 3 часа (плаванье, кардио нагрузки, немного тяжестей)
Моя проблема:
С января прошлого года месячные идут раз в 2-3 месяца.
Начались резкие перепады настроения. чрезмерная слезливость.
После родов похудела и держала вес 58 кг 6 месяцев, затем впервые приняла гормональные (Ярина) таблетки и за месяц набрала 12 кг. С тех пор не могу сбросить этот вес (гормональные больше не принимала). Прыщи на лице. Дерматолог ставил диагноз демодекоз. Лечили ВАРМИЛОМ - не помогло. «не нужная волосатость» слегка повышена.
Узи внутриматочное - отклонений не обнаружино.
УЗИ щитовидки - пр доля 6,8куб.см, левая доля 6,4. Заключение - без особенностей.
Имуноферментный анализ - ТТГ-0,7; ft4-1.5; fT3 - прочерк; АТПО 17,4; кортизол - прочерк.
Анализ на гормоны (здавала за 10 дей до начала месячных) - прогестерон 52,5 нмоль/л; Естрадиол 0,76 нмоль/л; Тестостерон 1,3нмоль/л; ФСГ 4,5 мо/л; ЛГ 6,8 мо/л; Пролактин 5,0 нг/мл
Кровь на сахар с нагрузкой - на тощак - 4,5 ммоль/л, затем выпила 100г глюкозы и через 2 часа показатель был 6,0 (во время этих 2х я не находилась в состоянии покоя)
В роду диабетиков не было. На сладкое не особенно тянет.
Эндокринолог прописала Метфогамму на 6 месяцев + Цинкит на 2 месяца. Пока ничего не принимала.
Подскажите что за недуг у меня вероятнее всего. Как его лечить?
PS простите, что так много написала.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
На основании ваших анализов нельзя дать однозначный ответ. Гормоны, вроде бы, все в норме, нет УЗИ малого таза. Может быть, просто ожирение, может быть, СПКЯ, может - что-то еще.
Метфогаммма поможет снизить вес. Если на УЗИ - признаки поликистоза, то назначение вполне логично.
Вообще странно, что вы, получив очную консультацию и назначения врача, обращаетесь за советом в интернет, к тем, кто вас никогда не видел. Если вы сомневаетесь в квалификации своего врача, найдите другого, но очного. Я не смогу вам ничего заочно назначить.
Время создания: 16 Декабря 2009 21:05