ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№207155 щитовидная железа
лара Жен., 40 лет. шадринск
Здравствуйте .у моей дочери (18лет)тиреотоксикоз.увеличение 3 степени.полгода лечим мерказолилом,экилог-ретард,тереоксин.последние анализы:ттг-0,0 т4-17.беспокоит сильное увеличени е железы.скажите, пожалуста, почему она не уменьшается.?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно, недостаточная доза мерказолила. Вы не пишете, какая она, так что пока здесь обсуждать больше нечего. Мерказолил - это основное лечение.
Эгилок - симптоматическое лечение, только для снижения пульса.
Тироксин - гормоны щитовидной железы. Его обычно используют в схеме "блокируй и замещай", но при ТТГ=0 не очень понятно, зачем. Вероятнее всего, Т4 уже пришел в норму, а ТТГ еще не среагировал на это (т.к. он меняется 1 раз в 2 месяца). Другого логичного объяснения этому лечению у меня нет. Конечно, было бы проще, если бы вы указали хотя бы дозы препаратов.

Теперь о размерах. Если за эти 6 месяцев на фоне приема мерказолила не произошло уменьшения железы и увеличения ТТГ, то возможны 3 варианта.
1) Т3 - тиротоксикоз. Преимущественный избыток не Т4 (он у вас в норме), а Т3 (результат, который вы не приводите). В 10% случаев тиротоксикоза так бывает. Тогда следует пересмотреть лечение в сторону увеличения дозы мерказолила, но только очно.
2) ошибка лаборатории. если результат сильно отличается от предыдущего, об этом стоит подумать и пересдать анализ где-то еще. Т4 выше нормы будет говорить о том, что лечение нужно менять, как и в случае 1).
3) размеры щитовидной железы не связаны с тиротоксикозом. Допустим, есть узел, который дает весь избыток гормонов, а остальная железа увеличена сама по себе, по другой причине (ХАТ, ДНЗ - нужны хотя бы данные УЗИ и АТ-ТПО, чтобы это обсуждать). Тогда сначала вылечите тиротоксикоз, а затем можно разбираться с увеличением щитовидной железы.

То, что лечение длится 6 месяцев - это нормально. Оно может длиться и год, если это необходимо. Если эффекта нет в течение года - вот тогда нужна операция или лечение радиойодом.