СРОЧНО!
№208017 Срочно!
Елена Жен., 30 лет. Сумы
24.12.2009 18:45
Здравствуйте! У меня 2 месяца беременности, когда я становилась на учёт меня направили пройти врачей, в том числе и эндокринолога. Врач сказал что нашёл у меня узелв левой части, теперь направил на УЗИ, сказал то если будут плохие результаты то необходимо будет делать пальпаторное исследование щитовидной железы. Скажите насколько это опасно, особенно в моём положении или может стоит подождать окончания беременности? Заранее большое спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ничего опасного в ощупывании железы (пальпаторном исследовании) нет. Возможно, вы неправильно услышали, и имелось в виду пункционное исследование.
УЗИ делать надо сейчас и гормоны щитовидной железы сдавать тоже сейчас.
Сам по себе узел не опасен, а вот плохие гормоны могут беременности помешать. Если лечение щитовидной железы необходимо, оно должно быть назначено максимально быстро.
Заключение о необходимости лечения можно будет сделать только на основании анализов и УЗИ.
Время создания: 24 Декабря 2009 19:07
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Сделайте УЗИ и сдайте анализы на гормоны.
Время создания: 24 Декабря 2009 19:09
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответил эндокринолог. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 06:56