ВОЛОСЫ НА ГРУДИ
№208091 Волосы на груди
Нина Жен., 28 лет. РФ Оренбург
24.12.2009 22:17
Здравствуйте! Мне 28 лет. Последний половой партнер был полгода назад, а до него была половая жизнь 2 года назад. В настоящее время половой жизни нет и не предвидится в ближайшее время. У меня диффузная мастопатия, каждый год прохожу УЗИ молочных желез, венерических инфекций не имею (недавно сдавала анализы),но у меня серьезная проблема с ростом волос на груди (сосках), они жесткие, черные и их приходится выщипывать пинцетом, потому как иногда врастают в кожу. Посоветуйте, как от них можно избавиться и связано ли это с мастопатией и с тем, что я не веду половую жизнь? Или это гормональный сбой? К слову сказать, эта проблема мучает меня с подросткового возраста, такая же беда у моей матери и сестры.Врач маммолог выписал мне мамоплам и прожестожель, сказал, что это нужно применять при моей мастопатии и это поможет избавиться от роста нежелательных волос на груди.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Причина - относительный или абсолютный избыток у вас мужских гормонов. Наличие или отсутствие половой жизни обычно не приводит к гормональным сбоям. Поскольку то же у матери и сестры, высока вероятность, что проблема обусловлена генетически, тогда могут быть нормальные гормоны, просто повышена чувствительность рецепторов кожи к тестостерону. В этих случаях назначают препараты женских гормонов в косметических целях.
Назначения маммолога вполне логичны, почему бы вам их не придерживаться.
Если есть повышение тестостерона и/или ДГЭА-сульфата в крови - возможно, надо еще другие препараты добавлять.
Время создания: 24 Декабря 2009 22:26
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 07 Января 2010 05:21