ДИФУЗНЫЙ ЗОБ
№208494 Дифузный зоб
Лариса Жен., 45 лет. Украина Новотроицк
26.12.2009 00:17
УЗИ:ДИФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ,узел в правой доле 1,6 на 0,9.Обязательно ли нужна биопсия?Проларгин-1178,связан ли онс зобом?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Биопсию сделайте, вам так спокойнее будет. Для каждого узла она всего один раз в жизни делается.
Высокий пролактин с зобом не связан.
Время создания: 26 Декабря 2009 10:39
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Биопсия узла зоба может делаться столько раз, сколько потребуется врачу, чтоб исключить злокачественный процесс (у вас на Украине это актуально).
2. Сейчас делать надо. Цель - диагностическая. НЕ бойтесь, не страшно. Как обычный укол.
3. Есть ли у вас проблемы с репродуктивной функцией? нет ли бесплодия?, нарушений менструального цикла? не выделяется ли молоко из сосков? Синдром гиперпролактинемии является проявлением как самостоятельного гипоталамо-гипофизарного заболевания, так и одним из самых распространённых синдромов при различных эндокринопатиях, соматогенных и нервно-психических нарушениях. Это надо обследовать под очным контролем эндокринолога.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 28 Декабря 2009 00:40