ОБСЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№209269 Обследование щитовидной железы
Надежда Жен., 25 лет. Россия Ярославль
28.12.2009 20:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделала узи щитовидной железы, направил терапевт, т.к. частое сердцебиение, еще направила на ЭКГ. Узи показало следующее: Железа расположена типично. Толщина перешейка 4мм. Правая доля толщина - 14мм, ширина - 16мм, длина - 50мм, объем - 5,6. Левая доля толщина - 13мм, ширина - 15мм, длина - 49мм, объем - 4,8. Суммарный объем 10,4. На границе среднего и нижнего сегмента гипоэхогенный узел 9*5*5мм, с умеренной васкуляризацией. контуры ровные. Вне узла ткань неоднородная, со снижением эхогенности, с умеренным усилением васкуляризации. суммарный объем не превышает региональные возрастные средние нормативы (14,88) и не превышает рекомендованные стандарты ВОЗ (18). Увеличение лимфоузлов шеи и надключичных областей не выявлено. Заключение: диффузные изменения ткани железы ( Уз-картина, не исключающая начальные проявления АИТ). Узел левой доли.
Сходила на прием к эндокринологу, она мне назначила сдать след.анализы на гормоны:Т4 свободный 1,09; ТТГ(чувствительный) 1,87; они оказались в норме, а вот анти-ТПО 411. хотя референтные значения 0-40, оказалось выше. На что ответила специального лечения мне не требуется на данный момент, необходимо сделать узи ЩЖ через 6 месяцев и если узел увеличится, то сделать ТАПБ. сказала, что так ЩЖ работает нормально. И связи между тахикардией и ЩЖ нет, посоветовала сделать ЭХО. Подскажите мне пожалуйста действительно ли это так и не стоит мне волноваться? Нужно все таки какое-то лечение или нет?
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте.
Поскольку Вам поставлен диагноз аутоиммунного тиреоидита, хотя в данный момент у Вас и эутиреоз (т.е. в споконом состоянии щитовидная железа работает нормально), профилактическое лечение возможно. Например, методом гомеопатии (см подробнее здесь.
Контроль уровня гормонов также весьма желателен. Полагаю, рано или позже гормональная дисфункция (особенно при психо-эмоциональных перегрузках) без лечения очень вероятна и может быть выявлена.
+
Время создания: 28 Декабря 2009 22:15
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваша эндокринолог полностью права.
Время создания: 29 Декабря 2009 08:08
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Ваша эндокринолог полностью права. Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 05:40