РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА ГОРМОНЫ ЩЖ
№209410 результаты анализа на гормоны щж
гуля Жен., 46 лет. СПб
29.12.2009 12:07
Здравствуйте мне 46 лет, хронический пиелонефрит,гипертензия 2 ст.,у меня частое сердцебиение,пульс постоянно 105-110,делала эхо,ни чего не показало.Сдала анализы Т3 общ-1,7,Т4общ 102,3,ТТГ2,7.У мамы был гипертериоз,сделали операцию. Я полная,хотя питаюсь нормально,быстрая уставаемость,потливость.Скажите всё это является признаками заболевания? Терапевт ни чего не советует и не направляет никуда.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пока у вас в норме гормоны. Если есть избыток веса, это практически исключает гипертиреоз, соответственно щитовидная железа скорее всего не может быть причиной сердцебиения. Единственный вариант, при котором возможно влияние щитовидной железы - запредельно высокие антитела к ней (АТ-ТГ и/или АТ-ТПО более нескольких тысяч).
Со своей стороны я могу предложить проверить сахар или гликированный гемоглобин(диабет?), кортизол(анализ в моче, скрининг на патологию надпочечников), пролактин (в норме гормон отвечает за выработку молока при беременности, но если существенно повышен сейчас - это тоже может быть причиной ожирения).
Почки тоже могут быть причиной давления и сердцебиения, особенно если ваш пиелонефрит нелеченный или недолеченный. Само сердце тоже - помимо ЭКГ и эхо есть ведь другие методы исследования - нагрузочные тесты, суточные мониторирования. То есть спектр возможных причин весьма широк, и эндокринные причины - не самые вероятные.
Учитывая, что вы живете в большом городе, конечно, лучше была бы очная консультация эндокринолога или хотя бы толкового терапевта. Заочно я все равно не смогу назначить вам лечение.
Время создания: 30 Декабря 2009 08:34
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 02 Января 2010 23:48