ДОЧЕ 9 ЛЕТ

№212394 доче 9 лет
Светлана Жен., 32 лет. Россия Хабаровск
Моей доче почти 9 лет.
Меня волнует следующее:
1.ее рост в 8 лет 11 месяцев=рост 145 см. Эндокринолог направил на анализы,
сдавали кровь на гормоны:
ТТГ=3,43
Т4 свободный=17,4
Тестостерон общий=0,773
17-он прогестерон=0,461
кортизол=265
2. над верхней губой появились волосики (усики), у меня их нет.
3.на днях я заметила , что у нее левая грудь набухла.
Я бы хотела знать не раннее ли созревание у моей дочери? Не начнется ли у нее раньше 12 лет менструация?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
На первый взгляд анализы в норме - исходя из тех норм, которые использует одна крупная московская лаборатория. Если по нормам, которые на вашем бланке, есть отклонения - напишите об этом.

В идеале - показать ребенка детскому эндокринологу. Набухание груди надо очно смотреть и щупать (или УЗИ). Усики - да, могут быть проявлением избытка мужских гормонов, но тех анализов, что есть для диагноза мало. Обычно еще проверяют ДГЭА-сульфат, но лучше пусть об этом скажет очный специалист.

По поводу созревания и менструации - может сказать гинеколог или детский эндокринолог, или педиатр, но только очно, т.к. помимо гормонов надо ребенка все же осмотреть.