ГИПОТИРЕОЗ
№212684 гипотиреоз
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
09.01.2010 23:23
Здравствуйте. У меня с 18 лет повышен ТТГ, однако я не лечилась. В настоящее время я проверила свое здоровье , так как нахожусь в детородном возрасте. Исследование показало, что у меня повышен ТТГ 7,76 при норме 4,50, Т4 в норме, АкТТГ и АкТПО в норме, УЗИ: железа не увеличена, узлов нет, поверхность диффузная. Мне назначили эутирокс 50 мг. Через 1 месяц приема ТТГ стал 3,23. У меня увеличилась немного грудь, причем одна чуть больше другой, и стала плотнее. Еще до приема эутирокса у меня была мастопатия. Еще появилась отдышка, особенно при физической активности и сильное сердцебиение. Надо ли мне уменьшить дозировку эутирокса, и влияет ли прием эутирокса на грудь, при том, что у меня мастопатия? Хочется наладить работу щитовидной железы и при этом избежать уплотнений в груди. Спасибо.

Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
мастопатия - скорее, следствие хронического нелеченного гипотиреоза. На предмет мастопатии, если появились несимметричные признаки, надо обследоваться (КТ молочных желез, или их УЗИ). Для уменьшения частого сердцебиения в таких случаях назначают малые дозы бета блокатора или антагониста кальция (в зависимости от аллергологического анамнезе и сопутств. заболеваний). Лечение коррегировать и продолжить. В Москве всё это доступно. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 09 Января 2010 23:30
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все можно восстановить и без лекарств,но очно.
Время создания: 10 Января 2010 09:24
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эутирокс принимать обязательно, дозу снижать нельзя, возможен только вариант с заменой на лиотиронин, но это практически то же самое. Для планирования беременности должен быть нормальный ТТГ. Эутирокс не должен влиять на грудь. Дообследуйтесь у маммолога.
Время создания: 10 Января 2010 11:22
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день Наталья!Советую обязательно пройти маммографию,проконсультироваться очно у эндокринолога-онколога,гинеколога,откорректировать прием эутирокса.Предлагаю вам зайти на наш сайт мы предлагаем уникальную методику лечения вашего заболевания.
Время создания: 11 Января 2010 18:19