ТИРЕОТОКСИКОЗ И УЗЛЫ
№213896 Тиреотоксикоз и узлы
Елена Жен., 32 лет. Россия Великий Новгород
12.01.2010 20:39
Моей маме 69 лет .В течении 3 лет пьет периодически мерказолил.ТТГ и Т4 периодически то приходят в норму то после отмены мерказолила опять становяться плохими.Вначале даже было не снять аритмию сердца.Постоянно наблюдается у энд..
В этот раз была на приеме -сказали надо делать операцию. Результаты свежих анализов-ТТГ 0.28,Т4 20.6,.УЗИ-пр.доля-
5.9-1.8-2.1.,V-10,8.,лев.доля-6.8-1.8-2.6,V-14.8.,перешеек-1.5,Узел-гипоэхогенный-2.2-1.6-2.4см.,Узлы особо не изменились.
Хочется узнать ваше мнение.Заранее спасибо.

Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Надо, если таблетки не помогают.
Надо смотреть правде в глаза: если "ТТГ и Т4 периодически то приходят в норму то после отмены мерказолила опять становяться плохими.Вначале даже было не снять аритмию сердца." - то не помогает.
Одно мне не понятно: Что означает "пьет периодически мерказолил" ? Кто определяет периоды приема препарата и отказа? Может врач не знает об этих периодах? Тогда ещё раз надо думать, как быть. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 13 Января 2010 03:39
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день Елена!Мерказолил нужно пить постоянно без перерыва под контролем эндокринолога.Поэтому и дошло до операции,да операцию делать придется.
Время создания: 13 Января 2010 08:30
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если в течение года мерказолил не помог и нет серьезных противопоказаний к операции, то ее надо сделать. Сейчас уже не важно, принимала ли ваша мама препарат неправильно или мерказолил ей не помог.
Время создания: 13 Января 2010 09:02