ЩИТОВИДКА

№216004 Щитовидка
Натали Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Вопрос о маме, ей 56 лет, стала ощущать что что-то мешает в горле и душит, давит на сердце. Сделала УЗИ написали "диффузные изменения паринхимы щитовидной железы с образованием солидного и кистозного характера" Назначили анализы и визит к эндокринологу. Пож-та объясните что это , так как сейчас паника. Визит и анализы на неделе запланированы. Примерно 2 года назад её на плановой диспансеризации просили обратиться к эндокринологу но она не среагировала. Напишите лечиться ли это лекарствами или обяз-но хирургическое вмешательство. Не онкология ли это? Заранее большое спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Оснований для паники нет.

По результатам анализов на гормоны очный эндокринолог назначит вашей маме дополнительные анализы, выпишет необходимые лекарства или ограничится наблюдением (контрольные анализы 1 раз в 6 мес). Без анализов преждевременно о чем-либо говорить, но это очень вряд ли рак. Раки ЩЖ очень быстрые, а она с этим 2 года ходит, по вашим словам.

Захватите на консультацию к эндокринологу все старые анализы и выписки по щитовидной железе, чтобы было с чем сравнивать. Так будет проще определиться с тактикой.
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Напишите, наконец, на весь интернет, или хотя бы на весь форум, что Вы тоже убедились ,что назначения врача надо выполнять! И вовремя!!!! Ведь большая часть населения страдает не от того, что врачи плохие, а от того, что не выполняют назначений специалистов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что будет в Вашем конкретном случае? Будет обследование, будут даны рекомендации по его результатам. Явно "плохого и страшного" издалека не видно. Пока не видно. Ирина Эдуардовна.