БАД ВМЕСТО L-TIROKSINA?
№217364 БАД вместо L-tiroksina?
Ирина Жен., 45 лет. Россия Уфа
20.01.2010 17:05
Много лет принимаю препараты щитовидной железы. Более 10 лет принимаю L-tiroksin - 50.По заключениям УЗИ у меня утолщен желчный проток и поставлен диагноз- холицистит. Может ли быть причиной этого заболевания приём этого препарата? и могу ли я заменить L-tiroksin - 50 на БАД "Литовит -К" или хотя бы временно заменить гормональный препарат на БАД?Что можете посоветовать?
-Свойства:
Литовит-К
предназначен для профилактики йодной недостаточности;
способен полностью нормализовать минеральный обмен, является источником всех необходимых микро- и макроэлементов, выводит тяжелые металлы;
оптимизирует деятельность эндокринной системы;
снижает утомляемость и проявления синдрома "хронической усталости";
способствует нормализации обмена веществ, уменьшает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и их фатальных осложнений;
снижает проявления "метеочувствительности", нормализует уровень артериального давления при артериальной гипертензии;
нормализует деятельность ЖКТ (особенно при запорах);
использование Литовита-К способствует стабилизации поведенческих реакций при стрессе.
Состав: цеолиты, ламинария сахаристая.

Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Нет, L-тироксин заменять на БАДы нельзя и прекращать его пить тоже нельзя,препарат назначается пожизненно, без гормона который содержится в этом препарате перестанет функционировать щитовидная железа- можно заменить на аналогичный препарат, уменьшить дозировку, и то только под контролем УЗИ,гормонов щитовидной железы и конечно же врача-эндокринолога, который за вами наблюдает.
Время создания: 20 Января 2010 17:19
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Позволю себе не согласиться к коллегой - без L-тироксина щитовидная железа таки будет работать, т.к. она сама его вырабатывает, причем больше, чем вы принимаете, а вот весь остальной организм работать будет плохо, вяло. В остальном полностью согласен.
Прием Л-тироксина не может быть причиной холецистита. Заменять его на БАД - лютый бред. Кто же вас так напугал "гормонами"? Ну нет у тироксина никаких побочных эффектов в адекватной дозе. Вот без него вы будете набирать вес и медленно думать. Возможно, еще и с ногтями и волосами начнутся проблемы, но это как повезет.
Вы можете хоть объесться любыми БАДами, не отменяя тироксина, не знаю, правда, что от этого изменится, и не обострится ли вас холецистит. Специфика регистрации БАД - перед разрешением на продажу от них не требуется доказывать эффективность, только безопасность, и то весьма условно.
Время создания: 20 Января 2010 17:50
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
"у меня утолщен желчный проток и поставлен диагноз- холицистит. Может ли быть причиной этого заболевания приём этого препарата?" - нет.
БАДы - не лекарства. Ваш советчик - Ваш враг, или просто дремуче безграмотный человек. Очень надеюсь, что это - не доктор.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 20 Января 2010 18:08