БАД ВМЕСТО L-TIROKSINA?

№217364 БАД вместо L-tiroksina?
Ирина Жен., 45 лет. Россия Уфа
Много лет принимаю препараты щитовидной железы. Более 10 лет принимаю L-tiroksin - 50.По заключениям УЗИ у меня утолщен желчный проток и поставлен диагноз- холицистит. Может ли быть причиной этого заболевания приём этого препарата? и могу ли я заменить L-tiroksin - 50 на БАД "Литовит -К" или хотя бы временно заменить гормональный препарат на БАД?Что можете посоветовать?
-Свойства:
Литовит-К
предназначен для профилактики йодной недостаточности;
способен полностью нормализовать минеральный обмен, является источником всех необходимых микро- и макроэлементов, выводит тяжелые металлы;
оптимизирует деятельность эндокринной системы;
снижает утомляемость и проявления синдрома "хронической усталости";
способствует нормализации обмена веществ, уменьшает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и их фатальных осложнений;
снижает проявления "метеочувствительности", нормализует уровень артериального давления при артериальной гипертензии;
нормализует деятельность ЖКТ (особенно при запорах);
использование Литовита-К способствует стабилизации поведенческих реакций при стрессе.

Состав: цеолиты, ламинария сахаристая.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Нет, L-тироксин заменять на БАДы нельзя и прекращать его пить тоже нельзя,препарат назначается пожизненно, без гормона который содержится в этом препарате перестанет функционировать щитовидная железа- можно заменить на аналогичный препарат, уменьшить дозировку, и то только под контролем УЗИ,гормонов щитовидной железы и конечно же врача-эндокринолога, который за вами наблюдает.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Позволю себе не согласиться к коллегой - без L-тироксина щитовидная железа таки будет работать, т.к. она сама его вырабатывает, причем больше, чем вы принимаете, а вот весь остальной организм работать будет плохо, вяло. В остальном полностью согласен.

Прием Л-тироксина не может быть причиной холецистита. Заменять его на БАД - лютый бред. Кто же вас так напугал "гормонами"? Ну нет у тироксина никаких побочных эффектов в адекватной дозе. Вот без него вы будете набирать вес и медленно думать. Возможно, еще и с ногтями и волосами начнутся проблемы, но это как повезет.

Вы можете хоть объесться любыми БАДами, не отменяя тироксина, не знаю, правда, что от этого изменится, и не обострится ли вас холецистит. Специфика регистрации БАД - перед разрешением на продажу от них не требуется доказывать эффективность, только безопасность, и то весьма условно.
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"у меня утолщен желчный проток и поставлен диагноз- холицистит. Может ли быть причиной этого заболевания приём этого препарата?" - нет.
БАДы - не лекарства. Ваш советчик - Ваш враг, или просто дремуче безграмотный человек. Очень надеюсь, что это - не доктор.
Ирина Эдуардовна.