БЕРЕМЕННОСТЬ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№218572 беременность и сахарный диабет
марина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте. У меня СД1 и я ношу инсулиновую помпу. Хочу в ближайшее время забеременнеть. Помпу придётся снимать и переходить на уколы? И не повлият ли с плохой стороны на ребёнка инсулин лантус? говорят что на время беременности лучше переходить на протафан, правда ли это?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наоборот. Помпа гораздо лучше компенсирует колебания сахара, чем даже интенсифицированная схема.
Если вы все же вернетесь на схему, можно и Лантус оставить. Раньше переводили на протафан, сейчас часто оставляют как есть. Вред не подтвержден. Статистика по безопасности уже накоплена.

В Москве эндокринных больных, планирующих беременность очень неплохо консультируют в ГКБ №1. Территория Б, корпус КДЦ, фамилии врачей - Арбатская/Игнатова/Молдаванова.