ПРОСЬБА ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ УЗИ ЩИТОВИДКИ

№222478 Просьба прокоментировать узи щитовидки
Маргарита Жен., 24 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Мне 24 года, рост 156 см, вес 50 кг. На протяжении 3 месяцев беспокоит горло: постоянное першение, иногда жжение,охриплость, колят лимфоузлы. ЛОР назначил кучу лекарств и посоветовал проверить щитовидку.УЗИ щит. железы: расположена: обычно, контур: ровный, кровоснабжение: усиленно. Правая доля: ширина, глубина,длина,мм V 7,3 см3. Левая доля:ширина, глубина,длина,мм V 3,5 см3.Перешеек 3 мм. Общий обьем: 10,8 см3. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: неоднородная за счет умеренных диффузных изменений. Справа подчелюстные обычной структуры овальная размеры 8*5 мм;
по боковой поверхности шеи в в/з гипоэхогенные размеры - до 12 мм;
Слева по боковой поверхности шеи в в/з несколько гипоэхогенных размеры - до 16 мм; в ср/з несколько подобных размеры - до 8 мм. Объясните, пожалуйста, что означает гипоэхогенные до -16 мм и т.д.(это киста или что?)Посоветуйте что делать, как лечить!Заранее большое СПАСИБО!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. На вашем УЗИ нет изменений щитовидной железы, которые требуют лечения. Лечение у эндокринолога вообще не назначается без результатов анализов на гормоны щитовидной железы.

Размеры лимфоузлов (до 16 мм и т.п.) - это тоже не имеет прямого отношения к щитовидной железе. Если лечение вам и требуется, то у ЛОРа. "Гиперэхогенные" - значит плотные. Обсуждать, киста это или нет, можно только очно и либо с врачом, который делает УЗИ, либо с хирургом.