УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№226423 Узлы в щитовидной железе
Ирина Жен., 26 лет. Россия МО
08.02.2010 15:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста!В мае прошлого года я делала узи щитовидной железы. Результаты: Эхоструктура: Неоднородная(умеренно), эхоплотность: гипоэхогенная(умеренно), форма: округлая, структура: гомоченная, размеры: правая доля 17.6х18.2х45.9; левая: 15.2х15.9х43.9. и два узла один справа 8.8х7.6мм и слева 5.4х4.7. Сделала анализ крови, врач воставила диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием. Гормоны в пределах нормеы. Принимала настойку лапчатки белой. Сейчас сделала узи повторно и показало следующие результаты:Эхоструктура: Однородная, эхоплотность: в норме, форма: овальная, структура: гетерогенная, размеры: правая доля 15.1х14.5х40.0; левая: 15.3х12.4х390. и уже три узла два справа 7.6х5.3мм и 5.9х4.3и слева 5.3х5.0. Причем врач который делал обследование сказал ,что узлы мягкие и могут сами рассосаться. К своему врачу нужно ехать в другой город и вырваться смогу только на следующей недели. Не могли бы вы по данным результатам сказать, что значат эти изменения? А то я вся изпереживалась.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Изменения на УЗИ в обоих случаях клинически не значимы не требуют лечения (образования меньше 1 см даже не считаются узлами), пока в норме гормоны. Врач УЗИ все совершенно правильно вам сказал.
Никакие БАДы (лапчатка и т.п.) вам не помогут, да и никому они вообще не помогут.
Время создания: 08 Февраля 2010 19:01