ДИАГНОЗ АИТ?

№233462 диагноз АИТ?
Алена Жен., 44 лет. Россия майкоп
здравствуйте доктор!
Мне 43года.
На сегодняшний день беспокоит синусовая тахикардия.Пульс доходит до 124.Но в основном около 90ударов.
Пытаюсь докопаться до истинной причины.Считаю что принимать лекарства можно только в исключительных случаях.Прошла обследования у невропатолога,терапевта,окулиста,эндокринолога.Очень хочу знать Ваше мнение.
Терапевт назначает конкор и все.
Окулист не видит никах проблем кроме возрастных.
Невропатолог назначает Кетонал в уколах,Фенибут,Амитриптилин.Ничего не пью потому-что считаю нет оснований.К кардиологу не направляют.
Сдаю анализы 1год назад:
ТТГ-2,209 норма(0,400-4,000)
Т4св- 21,4 норма(11-26)
АТ к ТП 312,8норма(248-579)
Пролактин 600 норма(71,2-598,2)
УЗИ - диффузно- очаговые изм. в щит. железе,узлы в обеих долях,признаки АИТ.
За узлами слежу давно,биопсию делала.атипичных клеток нет.
Лечение не назначалось,потому что отвлекла другая проблема(операция по поводу опухоли мочевого) пока с этим разобралась прошел почти год.
Сдаю все снова:
ТТГ- 1,723 норма(0,400-4,000)
Т4св - 13,51 норма(10,3-24,5)
АТ к ТП - 938,94норма(0,00-530,0)
Пролактин-270,9 норма(40,3-530,0)
Мне назначали МРТ после первых анализов.из за пролактина,но сейчас он в норме,можно не делать МРТ?(очень дорого).
Как я понимаю кроме АТ к ТП все нормально и не требует лечения?Какие Ваши рекомендации по моему диагнозу.Это все таки АИТ?
у меня лет с 25 был диагноз НЦД по кардинальному типу,думаю что сейчас мое сотояние связано опять с этим.хотя это никто мне не ставит.К какому специалисту еще обратиться?Большое спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. После фраз типа: "Считаю что принимать лекарства можно только в исключительных случаях", "Ничего не пью потому-что считаю нет оснований", у меня возникает стойкое желание переадресовать ваш вопрос психотерапевту. Нет, не подумайте, не из-за каких-то психических отклонений. Просто только этот специалист может не использовать собственно лекарств для лечения болезни. Остальные специалисты в той или иной степени назначают лекарства, даже когда причина не установлена - с целью снятия симптомов, это так называемое симптоматическое лечение.

Частый пульс вреден для вашего сердца. Если вы не снижаете его (и терапевт, и невролог честно пытались назначить вам симптоматическое лечение, причем не самое плохое), вы снижаете ресурс сердца. Можно ожидать, что оно быстрее откажется работать.

Теперь о ваших вопросах: Повышение пролактина в первый раз было не значимо клинически, а во второй раз и вовсе норма. Тем не менее были изменения на рентгене черепа, так что хотя бы КТ нужно делать, оно дешевле МРТ. Контрольный анализ на пролактин - через 6-12 мес. У вас видимо есть АИТ. При нормальном ТТГ он не требует обычно лечения. Причины тахикардии в порядке убывания вероятности - НЦД по кардиальному типу (или остеохондроз шейного отдела позвоночника), органическая патология сердца(ведь был миокардит), АИТ. НЦД - невролог, органическая патология сердца - кардиолог, АИТ - эндокринолог. АИТ как причина тахикардии практически невероятен, но если это он, лечение может быть назначено (супрессивная терапия или операция).

Если вы не доверяете своим врачам - найдите живого врача, которому будете доверять и рекомендации котрого будете _полностью_ выполнять. Назначить лечение или поставить диагноз заочно я не имею морального права, да и не нужно скорее всего вам лечение со стороны эндокринолога.