СВЯЗЬ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С УДАЛЁННОЙ ЩИТАВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ.
№233544 Связь высокого давления с удалённой щитавидной железой.
Леся Жен., 28 лет. РФ Москва
22.02.2010 17:48
Прошу совета.
10 лет назад полностью удалена щитавидная железа по причине диффузно-токсический зоб 4й степени.
(УЗИ 2 года назад полное отсутствие ткани железы на данный момент)
Гормональная терапия Л-тироксином. 100мкг.сут.
В ноябре 2009 сдавала гормоны
ТТГ 0.08
Т3 2.3
Т4 18.50
Уменьшила дозу до 75мг(2недели). (неделю назад стала пить 50мг)
Из странного клинический анализ крови в норме НО повышен холестерин (вереторианка более 15 лет... откуда холестерин? все опять сетуют на щитавидку).
Давление скачет то 140 на 100 но чаще 130 на 110 или 120 на 95. Жуткие чувствительные аритмии,слабость проблемы со сном. Постоянное чувство сдавления, боли в груди всегда отдаёт в горло.Постоянно ощущение нехватки воздуха.
Ночью состояние задыхаюсь хотя вроде ничего не болит.
Была у кардиолога - она сказала нарушение межжелудочковой проводимости и блокада левой ножки пучка Гиса,диффузное изменение миокарда.
Врач говорит все на фоне щитавидки (давление тоже) + неврозы.
Изменилось состояние нервной системы постоянные депресии, и недавно начались панические атаки со страхом смерти (чего ранее не было),очень беспокоят перебои в сердце.В последнее время стало тяжело выполнять привычную работу.Постоянные страхи остановки сердца.
Подскажите причина всего этого все таки сбой гормонов щитавидной железы? или нужен психо-невролог? ( т к кардиолог все относит за счёт гормонов)
И что делать с давлением? терапевт сказала пить Эгилок. стоит не стоит?
Признательна за любой совет.
С уважением Леся.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Неясно, зачем вы уменьшили дозу Л-тироксина до 50 мкг/сут. Да, 100 было много (судя по ТТГ), но почему не остановились на 75, не сделали контроль гормнов ЩЖ через 1-2 мес. Вообще-то все это самостоятельное регулирование дозы обычно не заканчивается ничем хорошим.
Повышение холестерина может быть связано с недостатком гормонов ЩЖ, с курением, да много вообще с чем. Вегетарианка вы или нет, но ваш организм содержит довольно много холестерина, без него вы бы не смогли нормально существовать - это компонент мембраны клеток, сырье для производства половых гормонов.
Колебания давления и депрессии - лечите у кардиолога и невролога, связь со щитовидной железой или ее гормонами сомнительна. Впрочем полностью исключить Л-тироксин как причину может только анализ на ТТГ и Т4.
Эгилок снижает в большей степени пульс, а не давление, прежде всего. Вы про пульс ничего не пишете. Впрочем, ваш врач несет отвественность за это назначение, а мы в интернете не несем ответственность ни за что. Хотите второе мнение - вам нужен второй живой врач.
Время создания: 22 Февраля 2010 18:33