ЛЕЧЕНИЕ ДИАБЕТА
№243618 Лечение диабета
Наталья Жен., 38 лет. Казахстан Караганда
14.03.2010 17:05
Здравствуйте! У моей матери (54 года) впервые выявлен диабет. Сахар крови натощак 11,8, гликозилированный гемоглобин - 10,8. Диагноз: сахарный диабет 2 типа.
Сопутствующие заболевания: гипотиреоз ср.степени тяжести; хронический панкреатит (в течение 20 лет).
Назначено лечение:
сиофор 850 1 р./д. Принимала в течение недели. На фоне приёма состояние ухудшилось, сахар крови держался на уровне 13-14 ммоль/л.
Добавлен диабетон МР 30 мг. 2таб./утром + тот же сиофор 850 мг в обед и вечером.
В течение недели - состояние без улучшения, сильная слабость, резкий подъём уровня сахара до 28. Перевели на инсулин - актропид 6 ед. утром и вечером, протофан 6 ед. утром и вечером. Сахар держится на уровне 13 ммоль. При увеличении дозы инсулина на 1-2 ед. - резкая гипогликемия. Погрешностей в диете не было.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Почему не удаётся стабилизировать состояние? Оправдана ли схема лечения? Как долго необходимо продолжать терапию инсулином?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Необходимо очно и под контролем сахаров подбирать дозы инсулина (протафана, прежде всего). Другого лечения для вас нет. Кроме этого - проверять почки. Только при выраженной почечной недостаточности тяжело подбирать дозы инсулина, все остальное решаемо. Параллельно компенсировать сопутствующие заболевания. Обострение панкреатита, например, не даст добиться хороших сахаров.
Как долго продолжать инсулинотеарпию - да хоть пожизненно. Учитывая панкреатит, кроме сиофора из таблеток вряд ли что-то будет эффективно работать, а сиофора вам оказалось недостаточно. Вариант сиофор плюс инсулин возможен.
Время создания: 14 Марта 2010 17:28