ОПЕРАЦИЯ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ,ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№244492 операция на щитовидной железе,послеоперационный период
Миколаенко Ольга Жен., 48 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, мне 25 января сделали операцию на щитовидной железе- вырезали аденому(18-20 мм) на правой доле. После операции прописали пить эутирокс 100мг каждый день. 3 марта я сдала анализ на гармоны, результаты следующие: Свободный тироксин св Т4-2.58 нг/дл(норма 0.8-2.0нг/дл); тиреотропный гормон ТТГ -0.026 мкМЕ/мл(норма 0.39-6.16 мкМЕ/мл)--все это превышает норму.Врач эндокринолог предложил пить дозу 75мг эутирокса в день.
1.Пожалуйста уточните дозу эутирокса для принятия каждый день при таких анализах. Разве не расчитываются нормы употребления таблеток, а так даются навскидку?
2.Если по результатам анализов на гормоны, данные были завышены, то когда нужно сдать следующие анализы при уменьшении дозы принимаемых таблеток(в моем случае эутирокса)?
3. Нужна ли какая-то диета после такой операции ?
Очень благодарна, если уделите внимание моим вопросам и ответите.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласитесь, что мои заочные рекомендации будут еще менее точными, чем то, что посоветовал вам ваш врач. Он знает о вас все, что необходимо, а я - только то, что вы написали.

1. Можно и 75, можно и 100. Нет формулы, которая позволяет рассчитать точную дозу для любого человека. Есть формула, от которой можно отталкиваться, но подбирается доза по результатам анализов на гормоны, а в некоторых случаях - и "навскидку". В вашем случае - именно по результатам анализов она и была откорректирована вашим врачом.

2. Через 2 месяца, если не будет ухудшения состояния. Через 1 мес, если будет.

3. Нет.