УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№247391 Узел щитовидной железы
Елена Жен., 28 лет. украина харьков
21.03.2010 01:04
Здравствуйте, мне 28 лет. УЗИ показало узел ЩЖ в правой доле (2*2,5), левая - норме. Анализ гармонов - в норме . Повторное узи через 3 мес. выявило увеличение узла на 1мм. Диагноз - аутоимунн. тиреодит. Лечение - эутирокс или Л-тироксин. Подскажите как правильнее действовать?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Увеличение узла на 1 мм клинически не значимо. Если 2*2,5 мм - это не узел, если 2*2,5 см - контроль УЗИ через 6 мес. Если аутоиммунный тироидит с нормальным уровнем ТТГ и Т4 св, то есть без нарушения функции щитовидной железы, то лечение Л-тироксином (=эутироксом) вряд ли улучшит ваше состояние или уменьшит размеры узла, так что, вероятно, ваш врач руководствовался при назначении чем-то еще, о чем вы не пишете.
По результатам контрольного УЗИ и гормонов - решение вопроса о биопсии узла.
Время создания: 21 Марта 2010 11:34