САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№247435 Сахарный диабет
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Рязань
Месяц назад поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа. Сахар был 16 и был ацетон в моче. Скажите это не лечится сечас и нужно сидеть всю жизнь на инсулине? Но я в интернете читала про вакцину,которую тестирую в Швецарии,для только что заболевших,правда ли это. И может ли она появиться в России.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если вы желаете тестировать новый препарат на себе - можете обратиться в Швейцарию. Сейчас проходят первые испытания, на добровольцах. Подобный препарат уже разрабатывался в 80х и испытывался на детях. Закончилось это не очень хорошо, несколько человек таки выздоровели, а у остальных отказали почки или печень. Исследование было свернуто.

В вашем случае я бы советовал все же не гнаться за журавлем в небе. Вакцина, даже если вдруг она будет эффективна и безопасна, я чем я сомневаюсь, появится в России лет через 5 в качестве препарата для клинических испытаний, а в свободной продаже появится не раньше, чем через 10 лет (если появится вообще). Эти 10 лет без инсулина вы не проживете. Впрочем, если ацетон есть и сахар 16, значит от ваших бета-клеток поджелудочной железы уже мало что осталось, поэтому точки приложения для этой вакцины просто нет.

Многие известные политики, актеры, спортсмены "сидят", как вы выразились, на инсулине, с детства и не испытывают при этом неудобств. При этом попадаются люди с впервые выявленным диабетом типа 1, которые сознательно отказываются от инсулина по религиозным или другим соображениям. Из них на моей памяти не выжил не один.