ГОРМОНЫ

№250462 Гормоны
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! ну неужели при дисбалансе гормонов невозможно зачатие нормальным путем и скороее всего придется прибегать к ЭКО? или сначала нужно попробовать стимуляцию овуляции? а может лучше сразу сделать лапораскопию? что вообще наиболее эффективно при дисбалансе гормонов? просто я уже года два принимаю различные препараты-дюфастон, прогинова, дексаметозон, а результата нет((
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если это продолжение ранее заданного вопроса, хорошим тоном считается цитировать его или указывать его номер.

Все методы, которые используются для ЭКО и суррогатного материнства, могут использоваться также и без ЭКО, если ожидается эффект от этого . То есть в том числе о стимуляции овуляции речь. Обсуждать лечение без результатов анализов бессмысленно. "Дисбаланс гормонов" - абстракция, примерно как "плохая погода" или "невкусная еда". В зависимости от того, в чем именно проблема, может быть назначено совершенно разное лечение.