ЗАДЕРЖКА

№251636 задержка
Lavanda Жен., 28 лет. Россия Красноярск
здравствуйте.Подскажите пожалуйста.2 месяца нет месячных.Т.к.постоянные депрессии,невроз-могло ли это стать причиной отсутствия?На УЗИ сказали,что яичники в плохом состоянии,нет овуляции,и много не дозревших ф.Но больше всего шокировали слова-то,что я могу не забеременеть.Можно ли сказать такое однозначно при одном узи,без полного обследования и анализов?Что мне делать,как лечиться?После этих слов усугубилась депресия.Очень хотим ребенка,а тут такое.
Кроме того,очень нужно за 2месяца сбросить вес,который набирается за последнее время.И никак не могу скинуть-ни диеты,ни таблетки ни помогают.А нужно сбросить 10кг.Заранее большое спасибо за ответ.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. "депрессии и невроз" могут давать нарушение цикла, но это не самая очевидная причина. Пока нет овуляции - беременность вряд ли возможна. Почему ее нет - другой вопрос. Сейчас вам необходимо не обсужать, что можно сказать по УЗИ, а что нельзя, а сдавать анализы на все женские гормоны, тестостерон, ДГЭА-сульфат, пролактин, ЛГ, ФСГ и показывать результаты гинекологу или гинекологу-эндокринологу для решения вопроса о назначении лечения. Это будет более продуктивно.

Набор веса может быть тоже связан с избытком некоторых гормонов, но похудеть за 2 мес на 10 кг без ущерба для здоровья сейчас вряд ли получится. Возможно, сначала даже придется выбирать - или похудеть или нормальный цикл.