СОМАТОТРОПНЫЙ ГОРМОН 36,3!!!

№253955 Соматотропный гормон 36,3!!!
Елена Жен., 21 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 21 год! Нахожусь в шоковом состоянии..анализ на соматотропный гормон дал результат 36,3 нг/мл (рост 175 см). Пока никакого лечения назначено не было! Подскажите пожалуйста, вероятно ли наличие опухолей? Насколько это опасно? Какие анализы и обследования следует еще пройти?.....заранее спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По одному результату анализа лечение не назначается. Пересдайте анализ еще раз в другой лаборатории. Также имеет смысл сдать другие анализы, с которыми может быть связано повышение СТГ (остальные гормоны гипофиза). Помимо опухолей, есть другие источники избытка СТГ, но я бы все-таки рекомендовал убедиться, что этот избыток вообще есть.

В интернетах довольно легко найти описание акромегалии. Если у вас нет этих проявлений, по повода для шокового состояния нет. Нужно спокойно все пересдать и разобраться в причине.