ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ
№256675 Гиперпролактинемия
Любовь Жен., 22 лет. Россия Москва
07.04.2010 13:16
Здравствуйте!в 2006 году мне был поставлен диагноз Гиперпролактинемия(отсутствовала менструация и пролактин 1500(норма 60-600). Мрт гипофиза делала 2 раза и никаких опухлей нет. Врачи назначают лечение достинекс(от парлодена и бромокриптина я очень плохо себя чувствую) 0.5 таблетки 2р. в неделю, эутирокс. все нормализивывается. На фоне лечения сдаю пролактин - 37(норма 60-600).Потом отменяют достинекс цикл сбивается и пролактин повышается. Узи малого таза постоянно разные: мультифоликулярные яичники, следующее: небольшой пластический процесс( как они объясняют спайки на яичниках), следующее все хорошо зреющий фоликул и предыдущих диагнозов нет, все развитие соответствует циклу.как это можно объяснить?Что в этом случае делать?Правильное ли лечение назначают врачи?Возможна ли беременность в такой ситуации?Заранее большое спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Видимо, необходимо продолжать прием эутирокса постоянно (по ТТГ), а достинекса - более длительное время. С уменьшением дозы под контролем пролактина, но не отменяя. Других вариантов забеременеть я не вижу.
С нормальными ТТГ и пролактином на фоне лечения вы можете планировать беременность не отменяя лечения. Понятно, что гинеколог со своей стороны тоже должен дать "добро". Как только будет подтверждена беременность - достинекс вам скорее всего отменят, но тут уже неважно будет, а эутирокс - увеличат дозу вплоть до родов.
Как объяснить - вариантов много. Гиперпродукция пролактина нормальным гипофизом и гипоталамусом вследствие высокого ТТГ, например. Что делать - выше написано. "Правильное ли лечение", - это не для заочной консультации вопрос - я должен находиться в тех же условиях, что и ваши врачи, то есть видеть вас и все ваши анализы, а не только те, о которых вы написали. Беременность возможна.
Время создания: 07 Апреля 2010 13:29