ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С АНАЛИЗАМИ!
№257557 Помогите разобраться с анализами!
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Магнитогорск
08.04.2010 20:09
Здравствуйте! После посещения врачей нахожусь в ещё большей растерянности. Сообщаю свои результаты анализов: Мне 36 лет.
FТ3 Е3свободный 2,59 пг\мл; FТ4 свободный 10,23 пмоль\л; TSH ТТГ 1,86 мкМ\мл;
АТА антитела к периоксидазе тиреоцитов >1000МЕ\мл;
АТG антитела к тиреоглобулину 734 МЕ\мл;
ЭЛИ-Тиро-Тест (АТ к антителам щитовидной железы):Тиреоглобулин 125; Рецепторы ТТГ 82.
Заключение УЗИ:Гипоплазия щитовидной железы 1ст. Узел правой доли.Мой лечащий врач-эндокринолог по результатам анализов выставила диагноз:диффузный токсический зоб в стадии ремиссии. АИТ.
Она сказала, что об онкологии не может идти речи. Выписала мне лечение: альфетин №5+деринат (внутримышесно). Она также сказала исключить контакт с йодосодержащими продуктами, т.к. в организме переизбыток йода.
Врач фито-эндокринолог отрицает наличие ДТЗ, объясняя тем, что размер ЩЖ очень маленький по результатам УЗИ, и по сравнению с прошлым годом размер щитовидки уменьшился.
ОПИСАНИК УЗИ зтого года и некоторые результаты прошлого:
ЩЖ: симметричная, подвижная, уменьшена.
Размеры: объём правой доли 3,8 см куб.
объём левой доли 3,1 см куб.
перешеек 4,4 мм.
Суммарный объём 6,9см.куб(норма 9,2-13,1см.куб)ОБЩИЙ ОБЪЁМ В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛ: 8.7мм)
ЭХОСТРУКТУРА:неоднородная, за счёт узлового образования в правой доле.
ЭХОГЕННОСТЬ: не изменена.
ЭЛАСТИЧНОСТЬ: не изменена.
ЛОКАЛИЗАЦИЯ УЗЛА: справа в верхне медиальном сегменте.
ФОРМ И РАЗМЕРЫ УЗЛА: 9,5*9,5мм ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ ПРОШЛОГО ГОДА ДИАМЕТР ДО 1,1 см; по УЗИ ПРОШЛОГО ГОДА 7*5мм)
Контуры нечёткие ровные.
ЭХОСТРУКТУРА УЗЛА: неоднородная. За счёт
гиперэхогенных включений.
ЭХОГЕННОСТЬ УЗЛА: эхонегативная.
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Она тоже категорически отрицает наличие онкологии, т.к. МРТ в прошлом году не описало ничего подобног..Мало того сказала, что альфетин колоть не нужно, Только белковую пищу (молоко, творог ит.д., сибирскую клейчатку, эндокринол, эндонорм и кошачий коготь, желчегонный сбор)
Помимо этого говорит, что у меня ни один из анализов не говорит о переизбытке йода. Кого всё-таки слушать? Чьё лечение на Ваш взгляд более эффективное? Альфетин или фитопрепараты? Недостаток у меня или переизбыток йода? Я ничего не понимаю. И имеет ли место диагноз ДТЗ, АИТ? Или опять делать МРТ и исключать онкологию? В прошлом году результаты МРТ и головы и шеи были нормальные. Очень надеюсь на Вашу компетентность. Заранее благодарю.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Об онкологии может говорить только одно исследование - пункция узла и гистологическо исследование биоптата. Все остальные данные, включая МРТ - косвенные, по ним нет данных за онко.
По приведенным вами результатам анализов нет необходимости в лечении вообще, т.к ТТГ в норме, а повышение уровней антител неизлечимо, да и не требует лечения. Возможно, ваши врачи руководствовались какими-то другими соображениями, назначая такое лечение - нам это неизвестно.
Если ДТЗ таки был и вы от него получали лечение, то препараты йода могу привести к рецидиву, поэтому противопоказаны.
Время создания: 25 Апреля 2010 09:39