ЭУТИРОКС

№257744 Эутирокс
Ольга Жен., 32 лет. Уфа
Здравствуйте! Мне 32 года. При общем недомогании (постоянная хроническая усталость, утомляемость,перепады настроения, отеки, прибавка в весе) УЗИ щитовидной железы показало, что структура железы диффузно неоднородная с множественными гипоэхогенными участками, чередующимися с неоднородными участками повышенной эхогенности, контуры ровные. Сосудистый рисунок значительно увеличен («пылающая железа»). Общий объем 8,7 см3. По УЗИ данные за тиреоидит. Анализ на гормоны ТТГ-1,7, Т4 -15, Т3-1,6, АТ-ТПО -727,2. 1,5 года не получается забеременеть.Может ли это быть связано в повышенным АТ-ТПО? Врач назначила эутирокс 25 мкг. Может ли быть прибавка в весе? И нужно ли вообще при моих показателях и планировании беременности начинать прием эутирокса?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анализы-то, в общем, в норме. Признаки АИТ. Вряд ли щитовидная железа и повышение АТ-ТПО - причина ненаступления беременности. От Эутирокса не может быть прибавки в весе, скорее наоборот. При планировании беременности скорее вреден недостаток Эутирокса, чем избыток.

Есть набор веса. Есть отеки. Есть проблемы с беременностью. Это не связано со щитовидной железой. Причину ищите у гинеколога. Если она не обнаружится - смотреть анализы на тестостерон, ДГЭА-сульфат.