ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОГО НАДПОЧЕЧНИКА С ПРИЗНАКАМИ ГОРМОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

№259140 Образование правого надпочечника с признаками гормональной активности.
Ирина Жен., 47 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте! Меня зовут Итрина, мне 47 лет.У меня нет месячных с августа месяца 2009 года.На протяжении 13-14 лет беспокоят скачки давления.Последнии 6-7 лет участились.Летом 2009 года в июле месяце было сильное ухудшение.Начались сильные остановки сердца,высокое давление,жжение в груди,ощущение колкости иголками в области груди и правой руки и ноги.Пластом лежала 3 недели.Капельницы от давления и сердечные не помогали.Я ПОДУМАЛА, КОНЕЦ! В это время ,я не могла даже есть.Если немного поем,начинались глубокие экстросистолы. Я похудела на 5 кг. Через некоторое время сильные провалы сердца и жжение, прошли.Но , скачки давления,аритмия продолжались.Сильный приступ повторился в январе 2010 года.Направили на КТ.По данным КТ органов брюшной полости обнаружили объёмное образование правого надпочечника 17х11 мм.Уточнилась гормональная активность.Прыгает давление,экстросистолия,нарушение ритма сердца(провалы, как воздушная яма в самолёте).Появляется чувство страха,печёт в области сердца,озноб,немеет правая рука и нога.В добавок, скользящая грыжа пищевого отверстия диафрагмы.Сильные приступы перебоев сердца повторились 2 раза с интервалом в пол года.Лежала на обследовании в Питере в МАПО,предлагают удаление правого надпочечника. Прописали соталол 80 мг 2 раза в день.Через месяц,сделала мониторинг.Экстросистолы и аритмия уменьшились.Но сердце всё равно частенько печёт и отдаёт в правую руку.Я не могу позволить себе жить полноценной жизнью,так как всё время чувствую себя не очень хорошо.Насколько серьёзна эта операция,и какие последствия после неё?Может это связано с климаксом? Посоветуйте,как поступить?Так хочется жить полноценной жизнью.Заранее спасибо за ответ.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы должны были делать анализы на гормоны надпочечников, хотя бы кортизол. С этими цифрами нам будет проще о чем-то думать. Операция отработана, делается несложно. Сказать, насколько срочно она вам нужна без цифр гормонов я не смогу. Скорее всего - нужна. Последствия - возможно, понадобится заместительная терапия гормонами надпочечников, зато без аритмий.
С климаксом могут быть связаны аритмии (тогда вам к неврологу), но образования в надпочечниках и изменения уровней гормонов надпочечников климакс не вызывает.