ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ
№259917 токсический зоб
юлия Жен., 25 лет. волгоград
13.04.2010 15:14
здравствуйте!Подскажите пожалуйста, на основании УЗИ щитовидной железы(один узел менее 1см) и анализа на гормоны (антиТПО-14,7;Т4 св.-21,6;ТТГ-0,01) мне был поставлен диагноз диффузно-узловой токсический зоб.Т.К. анализ был проведен после перенесенного мною пищевого отравления(я читала что стресс снижает уровень гормона ТТГ) и никаких симптомов заболевания у меня нет, то прежде чем приступать к приему выписанного мне тироксина я пересдала анализы и получила следующие результаты-ТТГ-0,233; Св.Т4-14,64.что теперь делать принимать тироксин или стоит через какое то время повторить анализ, чтоб увидеть будет ли расти ТТГ?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно, вы путаете название препарата, возможно, ошибся ваш доктор. При ТТГ 0,01 и 0,23 прием тироксина не только не нужен, но и ухудшит ситуацию. Тут были бы нужны скорее тиреостатики, но раз Т4 св в норме - большой вопрос - нужны ли.
Если шея никак не беспокоит, снижения веса и резкой слабости нет, лечения сейчас не нужно. Контроль Т3 св и Т4 св через 1 месяц. Если они в норме - лечение не требуется.
Время создания: 13 Апреля 2010 22:55