КРОВОИЗЛИЯНИЕ В ГИПОФИЗ НА МРТ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОЛАКТИНА И ТТГ
№261727 кровоизлияние в гипофиз на мрт и повышение пролактина и ттг
Марина Жен., 34 лет. Новосибирск
16.04.2010 16:32
Начала обследование по поводу симптомов: нарастающая слабость, усиливающаяся одышка, потливость, бессонница ночью, головокружения, слегка «плывущая» картинка в глазах, сердцебиения до 105 (ранее пульс был 55-60) - 6-7 мес, усиление посл. 2 месяца.
Из имеющихся заболеваний: субклинический гипотиреоз, СПКЯ.
Год назад был субфебрилитет 5 месяцев и полное обследование.
В течение года выросло по 2 кисты яичниках, 3 узла в щитовидке (общий объем уменьшился в 2 раза).
У гинеколога «зев матки зияющий».
Органы брюшной полости - увеличение селезенки 28 см.
Анализы: ттг 4,76 (норма 0.20 - 3.20), св. Т4 10 (норма 10 - 25), пролактин 1341.0 (норма 70 - 600).
кровь - соэ 22 (норма 2 - 15)
МРТ: Микроочаг передней доли гипофиза, вероятно - постгеморрагической природы. Микрокиста эпифиза. Умеренные изменения церебрального кровотока. Диффузные мелкие дисциркуляторные глиозные и парагвальные очаги в белом веществе полушарий, в базальных и стволовых структурах головного мозга. признаки умеренной внутренней гидроцефалии. Признаки повышенного внутричерепного давления. Отечные изменения дистального сегмента внутриорбитальной части зрительного нерва (справа и слева). (Год назад была только гидроцефалия компенсированная).
Вопросы:
В интернете написано, что кровоизлияние в гипофиз снижает выработку гормонов вплоть до их недостаточности. Почему у меня наоборот?
Мои симптомы не связаны с гипофизом?
Врач назначила бромокриптин, но у меня от него даже в состоянии покоя предметы в глазах прыгать начинают. Правильно ли это, если у меня кровоизлияние? Беременеть не хочу, мне бы себя саму передвигать без одышки...
К какому специалисту еще обратиться и что проверить?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Не факт, что первопричина повышения пролактина в гипофизе. Возможно - в недостатке гормонов щитовидной железы. Даже если в гипофизе - он как раз тормозил выработку пролактина.
2. Бромкриптин и аналогичные препараты снижают пролактин. Если вы готовы потратиться на Достинекс из-за плохой переносимости Бромкриптина - обсудите замену со своим врачом. Альтернатива - только операция.
3. Обсудите со своим врачом лечение гипотиреоза. Либо препараты йода, либо Л-тироксин должны бить назначены сейчас. Возможно, на фоне нормализации гормонов щитовидной железы уменьшится отечность, снизится вес и нормализуется пролактин. Побочных эффектов у этого лечения гораздо меньше. Можно проводить параллельно с вашим.
4. СПКЯ может требовать отдельного лечения. Зависит от сахара крови и уровня тестостерона, 17-ОН-прогестерона в крови. Лечение обычно тоже назначает эндокринолог, либо гинеколог.
Время создания: 17 Апреля 2010 00:28