С-ПЕПДИД

№262318 С-пепдид
Аноним Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый вечер у меня такой вопрос что такое С-пептид ? если на анализах крови выявлен выше нормы гдето 6? болею сахарным диабетом и чем это опасно?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
С-пептид - побочный продукт синтеза инсулина в организме. Он также имеет гормональную активность, но в нашем случае это не важно. Количественно он равен своему инсулину, поэтому этот показатель может свидетельствовать об избытке инсулина у вас.

Если у вас СД2(MODY), то повышенный С-пептид связан с ним. Свой инсулин дефектный, работает плохо, поэтому его много. Если СД1, то анализ не вполне объясним и требует дообследования, например, контроля С-пептида после нагрузки глюкозой (через 2 часа, так же, как ОГТТ).

Сам по себе повышенный С-пептид ничем не опасен.